spot_img

На два прикамских молокозавода завели антимонопольные дела

В Пермское УФАС обратилось краевой минсельхоз с просьбой провести проверку в Нытвенском маслозаводе и Кунгурском молокомбинате. 

Ведомство обратилось в УФАС из-за поступивших им заявлений сельхозтоваропроизводителей о снижении цен на закуп сырого молока. По результатам анализа рынка Пермское УФАС установило, что с 2016 года по февраль 2018 в Пермском крае эти два завода занимают доминирующее положение. За три первых месяца этого года «Маслозавод «Нытвенский» и АО «Молкомбинат Кунгурский» снизили цену за килограмм сырого молока с 25-26 рублей до 21-22 рублей. Снизили и объемы закупа.

Снижение цен закупа заводы объяснили ростом производства сырого молока с одновременным снижением спроса на готовую продукцию, но никаких расчетов или иных подтверждающих документов не предоставили. Несмотря на снижение закупочной стоимости, цены на готовую продукцию в магазинах не изменились. Таким образом, из-за действий заводов пострадали как производители молока, так и жители Прикамья.

— Производители сырого молока встали перед выбором: либо продавать по такой сниженной цене, либо выливать молоко. Такая ситуация сложилась из-за злоупотребления этими заводами доминирующим положением на рынке. Крупный покупатель диктует правила игр». Такого быть не должно, — прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В отношении двух заводов были возбуждены дела по признакам нарушения статьи «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела состоится 5 июля.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов