spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Не в деньгах счастье». Как пермяки воспитали «Миллионера в 15 лет»

Корреспондент «В курсе.ру» встретился с отцом восьмиклассника Алексея Голдобина, который к 15 годам уже построил два собственных бизнеса с оборотом порядка миллиона рублей.

– Сразу хочу сказать, как воспитать миллионера – я не знаю, я даже не знаю сколько точно зарабатывает сейчас мой сын, я в его дела не лезу, – скромно улыбается пермский бизнесмен Дмитрий Голдобин.

Алексей – единственный сын основателя Группы Предприятий «КИТ». 15-летнего школьника язык не поворачивается назвать мальчишкой. Скорее он – деловой мужчина, просто пока еще очень молодой.

– Сын может позвонить мне и сказать: «Пап, не теряй меня, я улетел по делам в Москву», – признается гордый отец. – Я полностью ему доверяю, и не переживаю, даже когда он до полуночи засиживается в офисе.

Офис юный предприниматель арендовал еще год назад, когда твердо решил, что к 15 годам заработает свой первый миллион.

– Я тогда спросил: «сын, а зачем это тебе?», – вспоминает Дмитрий. – И мне понравилось, что он ответил.

Алексей честно признался папе, что ему нравится ставить перед собой амбициозные цели и идти к ним.

– Он сказал, что так чувствует себя счастливым, для меня это самое главное.

Дмитрий говорит, что какие бы успехи в бизнесе не демонстрировал его сын, для него он пока остается ребенком.

– Я до сих пор даю ему деньги на карманные расходы. Это же моя родительская обязанность, – разводит руками бизнесмен.

При этом Дмитрий конечно не скрывает гордости. Ведь сын растет достойным мужчиной.

– Мне кажется, большую роль в его становлении сыграло несколько составляющих:

– То, что он был зачат в тот момент, когда я сам уже твердо стоял на ногах, – размышляет Дмитрий. – Он появился, когда мне было 35 лет, к этому моменту я уже состоялся как личность. Имеется ввиду и как в материальном плане, так и в духовном: нашел свое призвание, свой путь, и конечно это семья: мама Леши Ольга, бабушки, дедушки, родственники, соответствующее окружение. Так как человек не может вырасти в отрыве от общества.

Голдобины - алексею 1 год.jpg

Алексей рос в семье бизнесменов. Его родители уверены, что у мальчика с детства был взгляд директора. На этом фото мальчику год.

Дмитрий говорит, что вообще не знает, как нужно воспитывать детей, но знает, как с ними общаться. При этом все, что бы мы ни говорили ребенку не будет иметь никакого значения, если он будет видеть, что вы поступаете ровно наоборот. В общении со своим сыном Дмитрий всегда старается придерживается нескольких ключевых моментов:

1 –Никогда не позволять себе повышать на ребенка голос. «Мы повышаем голос на тех, кто слабее, это такой вид психологического насилия, а применять любой вид насилия по отношению к ребенку просто не честно», – уверен Дмитрий.

Разумеется, Алексей, как и многие мальчишки не раз давал повод прикрикнуть на него, но они стараются обсуждать все острые моменты. При этом время для такого разговора, должно быть подходящим: не только, когда папа готов к беседе, но и когда готов провинившийся ребенок.

2 – Никогда и ни за что не ругать и не отчитывать сына. «Моя задача, как отца, предупредить его о возможных негативных последствиях тех или иных действий, и предоставить право выбора».

Так, когда, будучи первоклассником Алексей не воспылал любовью к урокам, отец сказал ему: «Сын, ты можешь вообще не учиться в школе, можешь вообще жить в лесу отшельником, там тебе не понадобиться ни читать, ни считать. Но тогда придется учиться навыкам выживания в лесу». Тогда сын сам решил, что лучше все-таки делать уроки.

Разумеется, в жизни Алексея случаются и неприятные ситуации – от них ведь никто не застрахован. Но даже тогда отец не ругает сына.

– Когда происходит какая-то неприятная ситуация, я всегда спрашиваю сына: какой ты сделал вывод? Очень важно уметь делать правильный вывод.

3 – Акцент на нестандартное мышление. «Я часто повторял и повторяю сыну: если ты будешь думать, как все, то и жить ты будешь, как все».

Ну а как именно акцентировать внимание ребенка на нестандартном мышлении? Каждый родитель, наверное, решает этот вопрос по-своему. Дмитрий выбрал путь диалога.

– Мы всегда вместе рассуждаем. Вот, например, герой фильма выбирает путь решения проблемы отличный от того, что выбрали остальные персонажи, и мы после просмотра обсуждаем это. Так сын понимает, что в некоторых ситуациях можно победить только если думать не как все.

4 – Мотивация. «Я всегда говорил сыну, что счастье – не в деньгах. Гораздо важнее найти для себя дело по душе». Так Алексей, с младших классов не питал особой любви к математике, но чуть позже познакомился с нестандартными задачами и так ими увлекся, что выиграл несколько олимпиад подряд.

– Важно, чтобы ему было действительно интересно то, что он делает. Наша задача, как родителей – помочь ему пройти его собственный путь.

При этом папа горд, что Алексей в таком юном возрасте оказался способен, брать на себя серьезную ответственность не только за себя и за свои действия, но и за других людей. Ведь на самом деле именно это качество и отличает настоящего мужчину от мальчика. А не размер и цена игрушек, как многие думают.

Сейчас в команде у подростка работают несколько человек.

Так в чем счастье?

– Найти свое предназначение, и путь. И следовать ему. Если предназначение быть руководителем, при этом не важно чего, то значит быть справедливым руководителем и толковым организатором. А Деньги, это просто будет следствие правильности выбранного пути и действий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Аналитики выяснили, что ищут пермяки в поисковике перед началом дачного сезона

А также, что жители предпочитают для дачи купить, а что сделать своими руками

В Перми начался набор в отряды мэра

Туда смогут попасть молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет включительно

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля