spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Перевозчики обвинили краевой Минтранс в нарушении закона

Иск пермских перевозчиков к краевому Минтрансу вчера начали рассматривать в арбитражном суде. Бизнесмены считают, что Министерство намеренно не выдает им свидетельства и карты маршрута для осуществления перевозок, тем самым нарушая закон, в соответствии с которым их должны были выдать до 15 июля 2016 года.

По словам члена коллегии адвокатов Пермского края Михаила Осыко, представляющего интересы перевозчиков в суде, в Минтрансе объясняют невыдачу документов приостановкой конкурса тем, что якобы из-за прекращения конкурсных процедур у ведомства нет полномочий выдавать свидетельства и карты маршрутов перевозчикам.

«Выдача свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута являются основанием для осуществления регулярных перевозок. Законом предусмотрен переходный период — год с момента публикации документа. Опубликован он был 14 июля 2015 года. То есть 14 июля этого года переходные положения должны быть реализованы. Иными словами, документы, разрешающие полномочия перевозчиков Минтрансом не реализованы», — отмечает юрист.

Следующее судебное заседание по рассмотрению данного вопроса состоится 26 сентября, сообщает «Эхо Перми».

Напомним, реформу краевых и междугородных пассажирских автобусных перевозок Минтранс начал в прошлом году. Согласно новым правилам они должны распределяться между перевозчиками на конкурсной основе. В июле Минтранс объявил конкурс на право получения свидетельств на осуществление перевозок по межмуниципальным маршрутам в Пермском крае.

При этом маршрутная сеть региона из 285 маршрутов была разделена на шесть лотов, в каждом из которых от 22 до 66 маршрутов. Однако в Прикамье в настоящее время работает лишь несколько муниципальных автотранспортных предприятий и 222 индивидуальных предпринимателя. Недовольные новыми правилами перевозчики обратились в УФАС и арбитражный суд, после чего антимонопольная служба приостановила проведение конкурсных процедур.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС