spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Перевозчиков Прикамья начали штрафовать за отсутствие карт маршрута

Документы, за отсутствие которых были выписаны штрафы, должен был выдать Минтранс в срок до 15 июля. Несмотря на это, перевозчики края до сих пор вынуждены работать без необходимых бумаг. Нескольким водителям были выписаны штрафы в размере пяти тысяч рублей из-за отсутствия карт маршрута. После проведения проверки на 300 тысяч рублей оштрафуют и компанию-перевозчика.

В интервью радиостанции «Эхо Перми» директор компании «МС-Транс» Максим Артемьев рассказал, что перевозчики со своей стороны сделали все возможное, чтобы осуществлять транспортировку пассажиров на законных основаниях:

«Мы сделали все согласно закону. В конце прошлого года подали сведения для составления реестра маршрута, просили выдать эти свидетельства. Два раза писали письма, получали отписки, что будет проведен конкурс, потом получите. Но по федеральному закону № 220-ФЗ свидетельства и карты многие перевозчики должны получить без всяких конкурсов. Нам их не выдали. И сейчас Ространснадзор на самом деле поступает по закону, они ничего не нарушают и законно выписали нам штраф. Только возникает вопрос: что будет дальше?».

Сейчас перевозчики опасаются, что Минтранс так и будет бездействовать, затягивая выдачу маршрутных карт и свидетельств на осуществление междугородних перевозок. В то же время водителей и компании-перевозчиков будут штрафовать на серьезные суммы.

Директор транспортной компании Максим Артемьев уверен, что штрафы за отсутствие карт маршрута и свидетельств станут удобным инструментом для карательных методов чиновников: «Получается, что сейчас для управления Ространснадзора это очень удобный инструмент воздействия на «неудобных» по тем или иным причинам перевозчиков. Начиная от личных амбиций и кончая неизвестно чем».

Напомним, недавнее противостояние перевозчиков края действиям Минтранса закончилось победой первых. Тогда в УФАС обратилось девять перевозчиков с жалобами на неправильную организацию аукциона на осуществление перевозок. Антимонопольщики усмотрели в действиях Минтранса нарушение первой, второй и третьей частей статьи № 17 закона «О защите конкуренции» и выдали предписание об аннулировании торгов.

Судебные заседания перевозчиков, выступающих против бездействия Минтранса, продолжаются. Одно из заседаний назначено на 26 сентября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.

В Перми участились случаи ДТП с пешеходами

Среди жертв есть дети и даже погибшие.