spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские власти помогут купить квартиры 80 молодым учителям

Сегодня, 3 мая, в ходе очередного заседания краевого правительства был рассмотрен вопрос о реализации программы по улучшению жилищных условий для молодых учителей Прикамья.

Программой предусмотрено выделение социальных выплат молодым учителям для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Он составит 20 % от стоимости приобретаемого жилья. Таким образом, свои жилищные условия смогут улучшить более 80 молодых учителей. На эти цели в бюджете 2017–2019 гг. предусмотрено более 26,6 млн рублей.

«В каждом из районов, которые я посетил за 3 месяца, жители говорят о нехватке кадров в сфере образования. Сегодняшнее решение о выделении средств для стимулирования молодых учителей станет первым шагом в решении стратегической задачи по стимулированию выбора молодыми профессионалами работы в сельских территориях», — подчеркнул Максим Решетников.

В программе по улучшению жилищных условий могут принять участие молодые учителя в возрасте до 35 лет, имеющие педагогический стаж не менее 1 года и выразившие желание работать в сельской школе не менее 5 лет.

Данная мера реализуется в рамках программы «Улучшение жилищных условий молодых учителей» и направлена на привлечение и закрепление в сельской местности молодых учителей, на решение проблемы кадровой обеспеченности сельских школ: из 340 вакансий, которые сегодня есть в крае в сфере образования, большая часть будет закрыта благодаря реализации этой программы.

Глава региона Максим Решетников поручил краевому минобру провести глубокий анализ кадрового состава сельских школ с учетом количества педагогов пенсионного и предпенсионного возраста. А также расширить перечень участников программы и внести в него учителей, проживающих в моногородах и на территории Кизеловского угольного бассейна.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах