spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский двигатель ПД-14 испытали на самолете Ил-76ЛЛ

Выкатка летающей лаборатории Ил-76ЛЛ с установленным на нее ПД-14 состоялась 24 октября.

Летные испытания начались 30 октября, пишет «ATO.ru» со ссылкой на источник в отрасли. Полет был совершен с включенным двигателем.

Для получения разрешения на полет ОДК параллельно проводила стендовые испытания двигателя совместно с ЦИАМ. Представители корпорации рассказали, что у ОДК уже есть подписанный контракт на поставку двигателей ПД-14 для 35 самолетов МС-21, которые крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» заказал через лизинговую компанию «Авиакапитал Сервис».

ПД-14 создается в первую очередь для использования на новом российском узкофюзеляжном самолете МС-21, который разрабатывает корпорация «Иркут». Он будет российской альтернативой силовой установке PW1400 американской компании Pratt & Whitney. Российская сертификация ПД-14 намечена на весну 2017 года, европейская — на 2018 год.

Пермское ОАО «Авиадвигатель» является головным разработчиком двигателя, ОАО «Пермский моторный завод» — серийным производителем. Ожидается, что к 2025 году на ПМЗ будут производить 40 двигателей ежегодно, к 2030 году — 50.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса