spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край занимает 30-е место в России по состоянию инвестклимата

Всего в Пермском каре насчитывается 46 масштабных инвестиционных проектов на общую сумму в 78 млрд рублей. Эти данные привел депутатам Законодательного собрания министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов.

По словам вице-премьера, власти региона для повышения инвестиционной привлекательности работают в шести направлениях. Среди них — работа по развитию моногородов, повышение привлекательности муниципалитетов, обучение служащих муниципалитетов, развитие проектов на основе государственного и муниципального частного партнерства. Кроме того, ряд проектов реализуется при активном участии агентства по реализации стратегических инициатив.

Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности краевое правительство подписало в 2016 году два соглашения с Фондом моногородов. Всего в Пермском крае насчитывается 10 населенных пунктов, отнесенных к моногородам. Как отметил вице-премьер Алексей Чибисов, в них планируется реализовать 20 широкомасштабных инвестпроектов на общую сумму в 47 млрд рублей.

В частности, в Чусовом власти собираются привлечь инвестора для строительства завода по производству растворимой целлюлозы, а в Теплой Горе реализовать проект щебеночного завода. Несмотря на планы по развитию этих территорий, Фонд моногородов пока не предоставил средств на реализацию данных проектов из-за отсутствия обученных команд, которые впоследствии займутся управлением проектами в этих территориях.

Алексей Чибисов подчеркнул, что в ближайшее время обучение первых команд должно завершиться в технопарке «Сколково», после чего все критерии предоставления инвестиций краевыми властями будут выполнены. Также правительство ведет работу по территории опережающего социально-экономического развития в Чусовом на площадке индустриального парка «Лямино». Вошедшие в этот проект инвесторы должны получить различные налоговые льготы. Общий объем инвестиции в этот проект составит более 2 млрд рублей.

Депутат от партии ЛДПР Александр Григоренко спросил у вице-премьера о планах властей по развитию индустриальных парков. «Считаете ли вы возможным урегулировать этот инструмент региональным законом?» — спросил депутат.

«Площадка в Лямино была сформирована еще в 2010 году. В 2016 году индустриальный парк с конкретными инвесторами начал функционировать. В ближайшее время будет принята правка в бюджет о выделении на развитие инфраструктуры парка 23 млн рублей», — ответил чиновник. Министр пояснил, что в скором времени на территории Перми появится еще один индустриальный парк «Парма». Располагаться он будет на Восточном обходе и будет направлен на развитие машиностроительного комплекса.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Пермского края Дарья Эйсфельд спросила чиновника о работе корпорации развития Пермского края в разрезе привлечения инвестиций в регион.

«КРПК ведет работу по кластерному развитию. Сейчас уже сформировано четыре кластера. Корпорация оказывала методическую поддержку властям Чусового по созданию индустриального парка. В настоящее время КРПК является разработчиком проекта нового индустриального парка “Парма”», — сообщил Чибисов.

Депутата Андрея Колесникова заинтересовало текущее состояние программы социально-экономического развития в условиях изменившегося инвестиционного климата и работа по созданию кластеров. «За первое полугодие 2016 года объем инвестиций в основной капитал составил 99 млрд рублей. Таким образом, возможность достижения плановых 210 млрд рублей к концу года вполне реалистична, — подчеркнул зампред правительства. — Формально сейчас создано пять кластеров, из которых четыре активно работают, пятый находится в процедуре запуска. Главное — это не гонка за количеством этих кластеров, а их упаковка и эффективная работа».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ