spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермское УФАС вступилось за завод им. Дзержинского

Из-за процедуры банкротства Сбербанк отказал предприятию в открытии специального счета для расчета по гособоронзаказу. Руководство ЗиДа обратилось в УФАС, где организовали проверку по данному факту.

Как отметили в Пермском УФАС, завод им. Дзержинского является получателем средств федерального бюджета и исполняет 11 оборонных контрактов. Несмотря на это в Сбербанке отказали предприятию в открытии спецсчета, на который должны поступать деньги на оплату гособоронзаказа. В итоге ведомство организовало проверку по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«28 марта антимонопольная служба направила необходимые запросы с целью выявления доминирующего положения ПАО «Сбербанк». По результатам ответов антимонопольная служба сделает выводы о наличии или отсутствии нарушения», — подчеркнули в антимонопольном органе.

Кроме того, и.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев заявил, что банк своими действиями «препятствует не только процессу оздоровления оборонного предприятия, но и ставит под угрозы сроки выполнения контрактов в рамках госборонзаказа, что противоречит интересам государства».                

В Сбербанке в свою очередь сообщили, что руководствуются законом «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с ним, организации, находящиеся в процедуре конкурсного производства, не могут иметь более одного расчетного счета в банке.

«Законом предусмотрены некоторые исключения. Однако специальные счета для получения средств федерального бюджета на выполнение гособоронзаказа не входят в перечень таких исключений», — пояснили в банке. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости