spot_img

На новой купюре 2000 рублей предложили изобразить пермского медведя

Знаменитая скульптура «Легенда о пермском медведе» может появиться на новых купюрах Банка России номиналом 200 и 2000 рублей. Пермский «Идущий медведь» уже набрал более 5000 голосов.

На сайте Твоя-Россия.рф продолжается голосование за символ для новой банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. В список городов, претендующих на изображение на купюре, вошла и Пермь со скульптурой «Идущего медведя».

Первый этап конкурса завершится 28 июля. На следующем этапе определят города, которые смогут набрать более 5000 голосов. Сейчас на почетное место претендуют уже 32 города, в том числе и Пермь. На втором этапе, по итогам общественного мнения, Центробанк отберет 10 самых популярных городов, а также 20 символов. На третьем этапе конкурса определятся лишь два города и четыре символа. Победитель станет известен уже 7 октября 2016 года. А сами купюры появятся уже в 2017 году.

Пермский медведь — скульптурное изображение, основанное на облике геральдического медведя — символа Перми с 1783 года. Первый памятник из искусственного камня был установлен вблизи здания Законодательного собрания Пермского края в 2006 году, а с 2009 года на центральной улице города расположилась его бронзовая копия. Реалистически в натуральную величину изображенный идущий медведь вошел в число визитных карточек города, завершив туристический пешеходный маршрут по Перми «Зеленая линия».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости