spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Правительство РФ отказало американской компании в покупке «Новомета»

Роснано — один из основных акционеров «Новомета» — в июле прошлого года выставил на продажу свою долю в 30,76 %. Минимальная цена пакета изначально составляла 7,5 млрд рублей, но позже выросла до 10 млрд.

Возможным владельцем «Новомета» может стать компания Halliburton — один из лидеров мирового нефтесервиса. В январе этого года ФАС получила ходатайство от американской корпорации о покупке 100 % группы «Новомет». Рассмотрение неоднократно затягивалось и переносилось, сообщает издание «Нефтегазовая Вертикаль».

Таким образом, в июне антимонопольная служба отправила ходатайство в правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Однако она отказалась рассматривать вопрос по существу, потому что компания Halliburton не подала официального ходатайства по 57-му закону.

Отметим, что ранее антимонопольщики квалифицировали бизнес «Новомета» как стратегический, об этом сообщил после заседания Правительственной комиссии руководитель ФАС Игорь Артемьев. Компанию Halliburton уведомили о том, что для приобретения «Новомет» теперь они обязаны подать ходатайство по 57-му закону. Но до начала заседания компания Halliburton этого не сделала.

Предполагается, что возможную сделку между Halliburton и «Новометом» обещают рассмотреть после того, как американская компания правильно оформит свою инициативу. По данным агентства «Прайм», после того, как пройдет обсуждение сделки, комиссия решит, возможна ли продажа стратегического актива, сообщает «Эхо Москвы в Перми». 

Напомним, что «Новомет» — один из крупнейших в России производителей нефтепогружного оборудования. Компания занимает второе место по рыночной доле в России в своем сегменте и седьмое в мире.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса