spot_img

Проект бюджета Пермского края на три года приняли в первом чтении

Основное финансирование будет направлено на здравоохранение и образование.

Проект регионального бюджета на 2019-2021 годы принят в первом чтении на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края. Его основные параметры и особенности представил губернатор Пермского края Максим Решетников.

По его словам, главная задача краевых властей – обеспечить финансирование всех социальных обязательств и программы развития края.

«Пермский край обладает устойчивой финансовой базой, чтобы реализовывать те задачи, которые перед нами стоят. И, конечно, первая такая задача – дальше сохранять социальную направленность бюджета, – отметил губернатор. – Традиционно социальная направленность расходов, выполнение всех обязательств, обещаний перед жителями края – это первое с чего начинается формирование бюджета. И мы не просто сохраняем социальные расходы, мы увеличиваем: вводим новые программы, индексируем действующие».

Общий объем расходов на три года составит 388 миллиардов рублей, из них 97% – программные расходы. На 2019 год запланированы расходы в объеме 122,3 миллиарда рублей, при этом 70% из них имеют социальную направленность. В проекте запланировано увеличение финансирования здравоохранения, образования и молодежной политики, социальной поддержки, расселения ветхого и аварийного жилья.

Так, в 2018 году на расселение аварийного жилья было направлено 477 миллионов рублей, в следующие три года предполагается направлять по одному миллиарду рублей. Это позволит до 2021 года ликвидировать порядка 130 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Большую часть финансирования направят на образование и здравоохранение. По сравнению с 2016 годом на развитие системы образования Пермского края в следующем году планируется направить на 23,5% больше средств (33,6 миллиарда рублей), а на развитие здравоохранения, с учетом Фонда медицинского страхования, – в 1,4 раза по сравнению с 2016 годом (47,1 миллиарда рублей).

Проект бюджета предусматривает сохранение всех социальных обязательств в полном объеме. В 2019-2021 годах на развитие образования и молодежной политики предполагается направить 104,7 миллиарда рублей, на развитие системы здравоохранения предполагается за три года направить 148,3 миллиарда рублей (с учетом средств Фонд обязательного медицинского страхования), на развитие культуры – 15,2 миллиарда рублей.

За три года в крае предполагается построить 71 объект образования, в том числе 32 школы, 30 детских садов. Продолжится строительство объектов здравоохранения: планируется возвести 10 новых больниц и 18 поликлиник и сельских врачебных амбулаторий. Также проект бюджета предусматривает строительство более 90 километров новых дорог за три года и ежегодный ремонт 800 километров дорог.

Главный документ края предполагает увеличение средств на строительство объектов инфраструктуры и дорожного строительства. Так называемый бюджет развития увеличен более чем в 2,5 раза – составляет 20% от всех запланированных расходов.

Увеличение бюджета предусмотрено в части поддержки муниципалитетов – еще одна характеристика проекта на «трехлетку». По инициативе губернатора, край берет на себя дефициты муниципалитетов, предоставив им бюджетные кредиты по ставке 0,1% для полного погашения задолженностей перед коммерческими банками. Финансовая поддержка муниципалитетов с 2016 года увеличена в 1,5 раза: с 13 до 19 миллиардов рублей.

Предполагается, что доходы Пермского края за три года составят 365,5 миллиарда рублей. В 2019 году доходы бюджета составят 116,1 миллиарда рублей. В 2020 году доходная часть бюджета увеличатся до 121,3 миллиарда рублей, а в 2021 году – до 128,1 миллиарда рублей.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил сбалансированность и нацеленность бюджета на умеренный дефицит: «Пермский край традиционно демонстрирует достойный уровень дефицита бюджета на фоне среднего показателя по России. По уровню госдолга по итогам первого полугодия 2018 года Пермский край занимает 2 место в Приволжском федеральном округе и 16 место в России. Более того, у края есть реальные перспективы выхода на бездефицитный бюджет к 2022 году – проект бюджета закрепляет необходимые для этого меры».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за год на 8% выросло число зарегистрировавшихся бизнесменов

Всего в регионе зарегистрировано около 100 тысяч малых и средних предприятий.

Пермяки начали активно голосовать за объекты благоустройства

За первые три дня в онлайн-голосовании приняли участие 131 тысяча человек

Наркоман из Перми выдал себя при проверке документов странным поведением

Полицейские попросили показать рюкзак и содержимое карманов