spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Проект бюджета Пермского края прошел комитеты Заксобрания

Сегодня на комитете по бюджету документ рекомендовали рассмотреть в первом чтении на заседании краевого парламента.

Бюджет на 2018-2019 годы состоит из 13 программ. Власти края сообщили, что при верстке документа преследовали две цели: сделать бюджет социально ориентированным и сделать упор на инвестиционную составляющую главного финансового документа региона. При этом депутаты отметили профессионализм правительства в составлении главного финансового документа региона. Председатель комитета Елена Зырянова ответила, что новый бюджет имеет очень хорошие параметры. 

— Я даже не могу сказать, когда мы рассматривали бюджет с таким низким дефицитом. У нас растет государственный долг, но я вижу как министерство финансов профессионально с ним работает. То, как экономятся расходы на обслуживание государственного долга, достойно самой высокой оценки. Мы экономим действительно большие деньги, — рассказала Зырьянова.

Депутат также отметила, что на высоком уровне находятся межбюджетные отношения.

— Мы так тяжело уходили от субъективных решений и пришли к тому, что каждой копейкой делятся или по какой-то формуле или какому-то правилу, которое может понимать местный бюджет, — добавила Елена Зырянова. 

Вице-спикер ЗС Игорь Папков заявил, что ему нравится, что в бюджете заявлены более длительные цели, чем на трехлетку. Также он позитивно отметил планы по переходу к профицитному бюджету, инвестициям в социальную сферу и поддержке муниципалитетов. 

— Поэтому я считаю, что его в первом чтении нужно принимать. Есть конкретные вопросы по конкретным статьям. Но я думаю, что в рамках работы рабочей группы мы их все рассмотрим и снимем, — подытожил Игорь Папков.

В результате депутаты единогласно проголосовали за рассмотрение документа на ближайшей заседании краевого парламента, которое пройдет завтра, 26 октября.

Напомним, ранее «В курсе.ру» рассказал о проекте бюджета региона на 2018–2020 годы, в первой части были  представлены данные, которые посвящены социальному направлению, во  второй — торговле, производству, дорожному строительству, ЖКХ, связи и поддержке муниципалитетов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости