spot_img

Промышленные предприятия Прикамья инвестируют в основной капитал 282 миллиардов

18 октября, губернатор Пермского края Максим Решетников представил Законодательному собранию основные параметры бюджета региона на ближайшие три года.

По словам главы региона, при разработке проекта регионального бюджета удалось добиться баланса между безусловным выполнением всех социальных обязательств перед гражданами и формированием «бюджета развития», который бы отвечал современным в том числе инфраструктурным потребностям региона.

Как отметил Максим Решетников, макроэкономическая ситуация в крае сейчас стабильна, наблюдается позитивная динамика ключевых экономических показателей. На протяжении последних 4-х лет объем инвестиций в основной капитал вырос на 30% в сопоставимых ценах. Эта тенденция продолжится. К концу текущего года инвестиции промышленных предприятий края в основные капиталы составят более 261,5 млрд рублей. В следующем году этот показатель увеличится до 282 млрд рублей.  

«За последние 2 года инвестиционную фазу прошли такие проекты, как: строительство рудника и обогатительной фабрики Еврохима, запуск новых технологий производства на Сода-хлорате. Введен 4 энергоблок на Пермской ГРЭС, многое сделано на предприятиях Лукойла, прошла модернизация производства компании Чайковский текстиль. Разворачиваются крупные проекты на Метафраксе и Сибуре, строятся новые корпуса на Протоне, идут инвестиции на предприятия двигателестроительного комплекса, реализуются новые проекты на ПНОСе. По итогам сложных переговоров возобновилось строительство на Краснокамском ЦБК», – обозначил губернатор Максим Решетников.  При этом глава региона отметил, что в связи с завершением ряда крупных инвестиционных проектов, а новые – еще не набрали обороты, в регионе может наблюдаться закономерная инвестиционная пауза.

При этом самое важное, что развитие инвестиционного потенциала продолжается, в регионе развивается малый и средний бизнес, реализуются не столько крупные инвестпроекты. Так, в ближайшие 3 года в сельском хозяйстве планируется реализация более 100 инвестпроектов на 6 млрд рублей. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года