spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прожиточный минимум в Прикамье вырос на 12 рублей

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения во втором квартале 2016 года составила 9594 рубля.

Правительство Пермского края утвердило новую величину прожиточного минимума в регионе, сообщает Пермьстат. Для трудоспособного населения он составил 10 251 рубль в месяц, для пенсионеров — 7857 рублей, для детей — 9754 рубля. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения выросла по сравнению с 1 кварталом года на 12 рублей.

Почти полностью прожиточный минимум складывается из затрат на продукты питания и товары первой необходимости. Величина потребительской корзины для трудящихся взрослых составила 9125 рублей, или почти 90% от минимума.

«Это повышение выглядит странно. Если представить, что каждый квартал, а их три, будет именно так увеличиваться прожиточный минимум, то к концу года рост составит менее 1% — это несерьезно. Инфляция сейчас на уровне 10%, поэтому поднимать нужно хотя бы на 7% в год. При расчете минимума в правительстве пользуются специальной методикой, поэтому формально все наверняка обосновано, но вот для жизни не подходит», — рассказал «В курсе.ру» депутат Законодательного собрания Пермского края и первый заместитель председателя комитета по экономическому развитию и налогам Юрий Ёлохов.

Справка:

Прожиточный минимум — стоимостная величина  набора продуктов питания, достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.