spot_img

Решетников: нужно менять схему распределения межбюджетных трансфертов

Глава Пермского края Максим Решетников стал участником мозгового штурма «Новая региональная политика», который состоялся на Красноярском экономическом форуме.

В рамках мероприятия обсуждались новые возможности для ускоренного развития субъектов страны, а также приоритеты федеральной политики по развитию регионов.

В ходе своего выступления Максим Решетников обратил внимание на жесткость условий использования федеральных субсидий, сложный механизм реализации проектов, зачастую невозможный к исполнению в рамках одного финансового года.

Глава Прикамья подчеркнул, что сегодня федеральный бюджет распределяется до 1 февраля, соглашения с регионами заключаются до 1 марта. Только после этого деньги направляются в регионы, где проводится аналогичная работа с муниципалитетами.

«В результате к исполнению средств федерального бюджета мы приступаем в лучшем случае в мае–июне, в некоторых ситуациях контрактуемся до середины лета. Исходя из технологических циклов, средства лучше планировать на 2-3 года вперед. Необходимо рассмотреть возможность распределения между субъектами всех межбюджетных трансфертов на трехлетний период при формировании федерального бюджета», — предложил Максим Решетников.

При этом глава Прикамья отметил, что федеральные средства занимают значительную часть расходов региональных бюджетов. И направляются на самые приоритетные направления развития регионов: благоустройство территорий, строительство и ремонт дорог, социальных объектов. Реализация таких проектов превышает рамки одного года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года