spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сотни домов в Прикамье снова не будут отремонтированы в этом году

Фонд капитального ремонта Пермского края снова не исполнит ранее установленный план по проведению ремонтных работ в домах. Это следует из плана проведения закупок, опубликованных на официальном сайте Фонда, считают активисты отделения партии «Справедливая Россия» в Пермском крае.

Так, в этом году сотрудники Фонда намерены провести работы в 378 домах Прикамья за 332,3 млн рублей, однако согласно плану, утвержденному в августе прошлого года, в 2015 году в регионе планировалось провести работы не менее чем в 1000 домов за 257 млн рублей. Таким образом количество домов, в которых будет сделан ремонт, снизилось, но стоимость работ выросла на 75,5 млн рублей, отмечают в региональном отделении партии «Справедливая Россия».

Эксперты проекта «Реальное ЖКХ» также отмечают, что согласно региональному законодательству, Фонд вправе потратить на реализацию программы капитального ремонта не более 70% средств, собранных за предыдущий.

Эта сумма составляет 205 млн рублей. Почему Фонд собирается израсходовать на 127 млн больше — загадка для экспертов и, вероятно, повод для реагирования надзорных органов.

«Эта ситуация наглядно демонстрирует тот факт, что региональная программа капитального ремонта неисполнима, плохо просчитана и непрозрачна. Деньгами, которые жители оплачивают работу Фонда, чиновники распоряжаются недобросовестно и безалаберно. Они не в состоянии просчитать объективную стоимость и объемы работы, а также игнорируют установленные законом нормативы. План работ по ремонту жилья снова под угрозой срыва, как и в прошлые годы», — говорят эксперты центра «Реальное ЖКХ». Их слова также подтверждаются результатами торгов, которые Фонд проводит для отбора подрядчиков: многие из них признаются несостоявшимися, а значит даже уже запланированные работы откладываются на неопределенный срок.

Напомним, в марте 2016 года региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Пермском крае, лидером которого является депутат Законодательного собрания Дарья Эйсфельд, и проект «Реальное ЖКХ», автором которого является также депутат регионального парламента Илья Шулькин, подписали соглашение о сотрудничестве. Вскоре ими был организован сбор подписей за отмену региональной программы капитального ремонта. За непродолжительное время активистам удалось собрать почти 100 тыс. подписей, всего их планируется собрать не менее 300 тысяч. По их мнению, неэффективная региональная программа капремонта должна быть отменена, а после этого необходимо провести качественный мониторинг технического состояния домов, на основе которого должна быть разработана адекватная работающая программа. На этот период поборы на капремонт следует приостановить. Жители Прикамья активно поддерживают эту инициативу: на текущей неделе стало известно, что жильцы более ста домов в Перми обратились в прокуратуру с жалобами на качество действующей программы капремонта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.