spot_img

Строительство химического комплекса АКМ в Губахе профинансирует Газпромбанк

Газпромбанк и ПАО «Метафракс» подписали три кредитных соглашения по проекту строительства в Губахе химического комплекса «Аммиак — карбамид — меламин» (АКМ).

Суммарный объем финансирования в рамках кредитных соглашений составит более 700 млн евро на 13 лет.  Структура проекта предполагает, что кредит предоставляется под гарантию денежных потоков от реализации проекта. 

— Газпромбанк закрепил свои позиции одного из ключевых финансовых партнеров химической и нефтегазохимической отраслей промышленности в России. Банк видит огромный потенциал в развитии нефтегазохимии и намерен продолжить поддерживать проекты, направленные на повышение глубины переработки углеводородного сырья и, как следствие, создание химических продуктов с высокой добавленной стоимостью, — сказал заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Генеральный директор Метафракса Владимир Даут отметил, что компания рада партнерству с одним из крупнейших банков страны.

— Определяя финансового партнера по проекту «АКМ», компания полностью фиксирует основные обязательства всех сторон по проекту. В 2017 году подписаны контракты с лицензиаром и поставщиком оборудования, с генеральными подрядчиками строительства и страховыми компаниями. С ноября активно идут работы на строительной площадке комплекса. При этом «Метафракс» не приостанавливает ни одного инвестиционного проекта в рамках существующей стратегии развития. Мы высоко ценим надежных финансовых партнеров, — рассказал Владимир Даут.

Напомним, в 2021 году  ПАО «Метафракс» планирует ввести в эксплуатацию комплекс «Аммиак — карбамид — меламин». Этот проект является стратегическим как для самого предприятия, так и для региона в целом. Общая стоимость проекта составит 950 млн евро. На территории Губахи появится 4,5 тысячи новых рабочих мест для строителей. Кроме того, строительство комплекса стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, а также модернизацию всей инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости