spot_img

«Свинокомплекс Пермский» пока не будет возвращать полученные субсидии

Министерство сельского хозяйства Пермского края ответило на предупреждение УФАС Пермского края по изъятию у ООО «Свинокомплекс Пермский» выделенных субсидий. 

Министерство сельского хозяйства Пермского края предоставило ООО «Свинокомплекс Пермский» субсидии в рамках программы «Развитие свиноводства в Пермском крае на 2013-2015 годы и на период до 2020 года» в 2017 году. В соответствии с этим между минсельхозом и ООО «Свинокомплекс Пермский» было заключено соглашение. Однако антимонопольное ведомство предписало краевому минсельхозу изъять у свинокомплекса полученные средства в срок до 4 сентября. Служба обнаружила нарушение ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции, которое выразилось в незаконном порядке выдачи денег и создании преимуществ для свинокомплекса. Согласно итогам проверки, были созданы такие условия выдачи субсидий, что им соответствовал только «Свинокомплекс Пермский».

В ответ на предупреждение ФАС по Пермскому краю минсельхоз проинформировал антимонопольное ведомство, что признать предоставление субсидий недействительным можно только после завершения действия нормативного акта.  А также то, что условия предоставления господдержки были направлены на неопределенный круг лиц и не ограничивались во времени — получить субсидию мог любой производитель, соответствующий установленным требованиям и предоставивший необходимый пакет документов. Требования по количеству свинопоголовья и убою, которые были предъявлены участникам, основаны на плане действий по предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию России.

В настоящий момент министерство сельского хозяйства проводит проверку соблюдения свинокомплексом условий, целей и порядка предоставления субсидий. Если свинокомплекс нарушит условия, то в адрес предприятия будет направлено требование о возврате выделенных денег.

Сегодня, 5 сентября, УФАС по Пермскому краю продлило срок проведения проверки соблюдения ООО «Свинокомплекс Пермский» условий предоставления субсидии, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года