spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Транснефть-Прикамье» провело учения по устранению утечки нефти в реку

АО «Транснефть-Прикамье» провело учения по ликвидации условного выхода нефти на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Альметьевск 1 Куйбышев-2 через реку Самару. В учебном мероприятии приняли участие работники Ромашкинского районного нефтепроводного управления (РНУ).

Цель учений — проверка слаженности действий по устранению выхода нефти из магистрального нефтепровода, проходящего через водную преграду.

По сценарию учений, оператор нефтеперекачивающий станции «Калиновый Ключ» Ромашкинского РНУ обнаружил снижение давления в нефтепроводе Альметьевск — Куйбышев-2, проходящем через р. Самару. Было принято решение об условной остановке перекачки нефти и отсечении аварийного участка магистрального нефтепровода линейными задвижками. Для обследования участка МН с пониженным давлением оперативно выехала патрульная группа.

Для минимизации рисков жизни и здоровью людей место «аварии» было ограждено специальной лентой и оцеплено сотрудниками службы безопасности. В ходе осмотра непосредственно линейной части нефтепровода было обнаружено проистечение нефтесодержащей жидкости на водную поверхность.

В ликвидации условного разлива нефти приняли участие аварийные бригады нефтеперекачивающей станции «Калиновый ключ» и центральной ремонтной службы Ромашкинского РНУ. Всего в учениях было задействовано 85 человек и 40 единиц техники.

Распространение условного нефтяного пятна на воде было оперативно локализовано боновыми заграждениями на трех рубежах реки, длина каждой нитки по 290 метров. После этого условная пленка с поверхности реки была собрана нефтесборщиками в специальные емкости. В завершении учений работники экоаналитической лаборатории Ромашкинского РНУ взяли пробы атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод.

В результате все сотрудники, задействованные в учениях, показали слаженность действий и высокий уровень профессиональной подготовки, успешно справившись с поставленными задачами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости