Центробанк значительно снизил ключевую ставку

Банк России в минувшую пятницу, 28 апреля, снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 9,25 %. Регулятор объясняет это решение приближением инфляции к целевому уровню в 4 %.

Это уже второе снижение ставки в текущем году. В марте ЦБ снизил ее на четверть процентного пункта.
«Совет директоров отмечает приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Вместе с тем инфляционные риски сохраняются», — говорится в сообщении Банка России.

Планируется, что до конца 2017 года годовая инфляция снизится до 4 % и будет поддерживаться на этом уровне в 2018-2019 годах при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Напомним, одним из лоббистов снижения ключевой ставки в Государственной думе выступил депутат от Пермского края Дмитрий Скриванов, который считает, что этот шаг сделает более доступными кредиты для населения и предприятий, что подстегнет развитие экономики в целом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В пермском баре, где недавно погибла молодая девушка, неизвестные разбили окна

Стекла разбиты в трех окнах со стороны стихийного мемориала

В Пермском крае за 1,5 года 13 человек были уволены в связи с утратой доверия

Специалистами выявлено более 800 нарушений законодательства о противодействии коррупции

Четыре объекта ансамбля «Усадьба пароходчика Мешкова» перешли в краевую собственность

В ближайшее время начнутся работы по сохранению исторических объектов