spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Уралкалий» вошел в число лидеров рейтинга фундаментальной эффективности российского бизнеса

12 декабря в Москве на Всероссийском Съезде по охране природы «Интерфакс» представил ежегодный рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса, в который вошли 150 крупнейших компаний России, работающих в реальном секторе экономики.

По итогам 2017 года рейтинг возглавили ООО «Газпром добыча Уренгой», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «Газпром добыча Ямбург», ПАО «МРСК Волги», ПАО «Компания Сухой», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть» и ПАО «Уралкалий».

В этом году предприятия в рейтинге впервые опубликованы в разбивке по десяти отраслевым группам. «Уралкалий» лидирует в группе, объединяющей горячую высокотемпературную обработку материалов с газопереработкой и выпуском удобрений.

Кроме «Уралкалия», в топ-150 рейтинга также вошли еще два пермских предприятия: ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (48 место).

Ранжирование компаний рейтинга проводилось по пяти критериям:

— Энерго-ресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции);

— Технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы);

— Экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на среду, исходящих от предприятий компании, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах размещения этих предприятий);

— Динамика эффективности (изменение эффективности в период после 2005 года);

— Прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго-ресурсопотреблении и воздействиях на природную среду).

Компании ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в рейтинге определено по сумме мест в пяти ранговых списках.

Из 6 275 предприятий в полный список рейтинга включены 5 424 компании, работающие в реальном секторе экономики, из которых выделен отдельный рейтинг 150 крупнейших производств России. В ТОП-150 включены не только головные холдинги, но и их крупнейшие (по выручке, персоналу, энергопотреблению) дочерние структуры, в том числе филиалы без статуса юридического лица.

— Независимые и методически корректно составленные рейтинги — эффективный инструмент, который позволяет оценить перспективность вложений в энергоэффективность производства, контролировать выполнение проектов по модернизации предприятий и реализацию экологических и энергосберегающих программ на региональном уровне, — отмечает руководитель Эколого-энергетического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» Александр Мартынов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.