spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми чиновники наняли коллектора для взыскания долгов в пользу МУП

Пермское муниципальное унитарное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» объявило о заключении агентского договора с человеком, которому предстоит взыскать 4,2 миллиона рублей с 8 компаний.

Информацию о заключенном контракте с коллектором МУП разместило на официальном сайте «госзакупки.ру» 28 сентября. Согласно размещенным документам, с исполнителем по взысканию долгов заключен агентский договор. С каждой полученной предприятием суммы подрядчик будет получать 10%, то есть общий заработок коллектора составит около 420 тысяч рублей.

В списке должников фигурируют восемь пермских компаний. Муниципальное предприятие предъявляет им долги по аренде, неосновательному обогащению, процентам по договору подряда и расчетам за теплоснабжение. Общая сумма долга со всех коммерсантов составляет 4,2 миллиона рублей.

Принятие такой меры, как наем стороннего лица для взыскания долгов с коммерческих предприятий, руководство МУП объясняет нехваткой сотрудников юридического отдела и наличием большого объема судебной и договорной работы.

В контракте прописано, что с задолжавших компаний агент должен взыскивать деньги в досудебном и судебном порядке. В частности, агент вправе проводить встречи и телефонные переговоры, готовить заявления в Службу судебных приставов, сопровождать исполнительное производство и осуществлять иные действия, направленные на поиск активов должников. Впрочем, в договоре также прописано, что коллектор не должен допускать действий, противоречащих Российскому законодательству.

Отметим, что в качестве коллектора муниципальное предприятие выбрало частное лицо. По некоторым данным, этот человек является руководителем крупной пермской охранной фирмы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах