spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае будет создано более 500 рабочих мест благодаря приоритетным инвестпроектам

Два проекта уже получили статус «приоритетных», вопросы его присвоения еще нескольким – в ближайшей перспективе. 

15 октября в рамках Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае было озвучено присвоение статуса «приоритетных» сразу двум инвестпроектам. 

Первый проект направлен на создание современного производственного комплекса изготовления перспективных жидкостных ракетных двигателей, а второй – на создание производственной площадки по выпуску луще́ного шпона в Нытве. 
«Проектам предлагается присвоить статус «приоритетного инвестиционного проекта», чтобы у предприятий была возможность получить на льготных условиях участки земли под строительство социальной инфраструктуры и строительство промышленных мощностей», — обозначил губернатор Пермского края Максим Решетников. 

Как пояснил исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский, новый инвестпроект позволит производить жидкостные ракетные двигатели и другие перспективные изделия в интересах стратегических отраслей промышленности. 

«У нас уже построено порядка 10 тысяч квадратных метров производственных площадей, в этом году закончим строительство еще 10 тысяч квадратных метров. Полным ходом идет строительство основного производства – это еще 44 тысяч квадратных метров. Мы локализуем наше производство в Новых Лядах и существенно сокращаем издержки. Например, расходы только на логистику сократятся в 20 раз. Увеличится и число сотрудников нашего предприятия: если сейчас у нас на площадке в Новых Лядах трудоустроено 1350 человек, к 2025 году их число увеличится до 3 тысяч. Поэтому нам важно обеспечить их жильем и необходимой социальной инфраструктурой», — обозначил Дмитрий Щенятский. 

Для этих целей в планах предприятия построить 9 многоквартирных домов и всю необходимую социальную инфраструктуру, в том числе детский сад. 
Проект ПАО «Протон-ПМ» реализуется с 2014 года в рамках развития кластера «Новый Звездный». Зоной перспективного развития определен поселок Новые Ляды, там планируется создать универсальный производственный комплекс, а также научно-образовательный центр подготовки инженерных кадров. 
На данный момент в проект вложено более 6 млрд рублей, в целом планируется более 10,7 млрд. Завершение реализации проекта планируется в 2025 году. После выхода на полную мощность ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят около 2 млрд рублей. 

Инициатором проекта выступает ООО «Латофлекс Плюс» «Латофлекс Плюс», специализирующаяся на производстве изделий из дерева. 
По словам генерального директора компании Игоря Чертулова, за время реализации проекта компания намерена вложить в новое производство по выпуску луще́ного шпона порядка 116 млн рублей и создать не менее 30 новых рабочих мест в Нытве. «Нас привлек именно этот город, так как сейчас рассматривается вариант получения им статуса территории опережающего социально-экономического развития. Это значит, что в дальнейшем для предприятий будут привилегии по оплате налогов, — сказал бизнесмен. — Свою продукцию мы уже сейчас отправляем как по России, так и в Европу. Строительство новой площадки позволит нам увеличить не только объемы производства, но и расширить производственную линейку». 
Сроки реализации проекта в Нытве – 2018-2024 годы. 

В ноябре на Совете по предпринимательству собираются
рассмотреть вопрос присвоение статуса «приоритетного» как минимум еще двум
инвестиционным проектам, один из них будет реализован на территории бывшей
кондитерской фабрики

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Махонин: В Пермском крае связью обеспечено 99,7% жителей

Прикамье стало одним из первых в России, кто провел связь в малые деревни.

К 2026 году в Прикамье к Единой системе видеонаблюдения подключат еще 5 тысяч камер

Все камеры работают на обеспечение безопасности пермяков.

Махонин: молодежь руководит более 50% предприятиями в Прикамье 

Более трех сотен молодых людей региона участвуют в различных проектах.

Махонин: 30% велосипедов, произведенных в России, собраны в Перми

Регион становится востребован в плане спортивной экипировки.