spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермь наводнили поддельные двухтысячные и пятитысячные купюры

Жителей края просят быть внимательными.

В Пермском крае зафиксированы случаи сбыта фальшивых купюр. В основном, это банкноты номиналом в две и пяти тысячи.

По данным полиции, преступники делают мелкую покупку поддельными деньгами и получают сдачу в магазинах подлинными купюрами. Правоохранители отмечают, что сбытчиков можно определить по нескольким признакам: они заметно нервничают, скрывают лицо от окружающих под капюшоном или шапкой, торопятся при расчете, отвлекают продавца разговорами, при малейших подозрениях и вовсе отказываются от покупки.

Пермяков просят быть внимательными при расчете наличными и обращать внимание на признаки, по которым можно отличить фальшивую банкноту от оригинала.

Купюры номиналом в пять тысяч рублей, можно отличить по следующим признакам:

  • При наклоне проявляется яркая блестящая горизонтальная полоса, а на однотонном поле – пересечение полос зеленого и красного цветов;
  • На фрагменте защитной нити на лицевой стороне банкноты видны повторяющиеся изображения числа «5000»;
  • При рассматривании банкноты против источника света ниже герба наблюдается число «5000».

Как отличить купюру в две тысячи рублей:

  • При повороте банкноты от себя или к себе на защитной нити наблюдается движение отдельных цифр номинала вправо-влево друг относительно друга;
  • На однотонном поле при изменении угла зрения становится видимым число «2000», при повороте банкноты окраска каждой цифры меняется;
  • Текст «Билет Банка России», штрихи по краям банкноты, число «2000» имеют повышенный рельеф.

Если вы обнаружили, что вам подсунули поддельную банкноты, попытайтесь повременить с осуществлением сделки или оказанием услуг. Потяните время и вызовите полицию или охрану. С помощью сотрудников охраны постарайтесь задержать сбытчика до приезда правоохранителей.

Если ему все-таки удалось сбежать, то запомните его приметы, запишите контакты очевидцев и старайтесь не портить поддельную купюру (берите ее только за уголки и положите в пакет или конверт).

Стоит отметить, что возвращать подделку или пытаться ее сбыть нельзя. За изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных банкнот предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 15 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости