spot_img

В Прикамье построят крупнейший химический корпус стоимостью почти 1 млрд евро

Сегодня, 1 ноября, в Перми состоялось официальное подписание контрактов между ПАО «Метафракс», ОАО «НИИК» и ООО «УК «Уралэнергострой» в рамках реализации масштабного проекта по строительству комплекса «Аммиак — карбамид — меламин» (АКМ) в Губахе.

Как отметил председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян, этот проект является стратегическим как для самого предприятия, так и для региона в целом. Общая стоимость проекта составит 950 млн евро, срок сдачи в эксплуатацию — 2021 год. По словам Гарсляна, этот проект даст всем уровням бюджета дополнительно 2 млрд рублей налоговых отчислений в год, а также позволит открыть 400 высококвалифицированных рабочих мест.

Компании-подрядчики ООО «УК «Уралэнергострой» и ОАО «НИИК» создадут на территории Губахи свои филиалы специально под реализацию проекта, что даст краю дополнительные налоговые отчисления.

Заместитель председателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов особо отметил, что строительство комплекса является очередным проектом по реализации института специальных инвестиционных контрактов.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников говорил о необходимости расширять институт специнвестрконтрактов.

— Это позволит инвесторам понимать, что вложив денежные средства в предприятие на территории Пермского края, он получит индивидуальное административное сопровождение и «прозрачные» правила игры, — отметил глава региона.

Таким образом, на территории Губахи появится 4,5 тысячи новых рабочих мест для строителей. Кроме того, строительство комплекса стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, а также модернизацию всей инфраструктуры. 

В настоящее время рассматривается вопрос о заключении трехстороннего соглашения между ПАО «Метафракс», правительством Пермского края и правительством РФ о заключении специального инвестиционного контракта.

Комплекс АКМ будет размещен на промышленной площадке ПАО «Метафракс» в Губахе. Технико-экономическое обоснование разработала английская фирма Jacobs Consultancy, лицензиаром процесса и разработчиком базового проекта выступает компания Casale (Швейцария). Комплекс «АКМ» должен быть введен в эксплуатацию в первом полугодии 2021 года.

Проектная мощность установок при работе в восемь тысяч часов в год составит 562 тыс. тонн карбамида, 298 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина в год.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года