spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье появится 10 тысяч высокопроизводительных рабочих мест

На площадке ПГНИУ 7 сентября президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов встретился с работниками организации группы «ЛУКОЙЛ» и принял участие в форуме промышленников региона «За развитие Прикамья!».

Ведущие промышленники края, представители финансовых групп и краевого правительства, а также депутаты всех уровней власти встретились на одной площадке, чтобы определить стратегию развития промышленности и социально-экономической политики края.

«Успешное экономическое развитие возможно лишь при условии соблюдения интересов трех сторон: общества, государства и бизнеса, — сказал Вагит Алекперов. — Наша компания заинтересована в больших финансовых возможностях субъектов федерации, где мы работаем. Это позволяет нам улучшить атмосферу на предприятиях и в семьях работников. «ЛУКОЙЛ» за последние десять лет направил на реализацию госпрограмм в Пермском крае около 18 млрд рублей».

На форуме обсуждались вопросы государственной поддержки современных российских технологий, внедрения инноваций в промышленность, поддержки и создания промышленных градообразующих предприятий в моногородах, специальные инвестиционные контракты для поддержки и стимулирования региональных предприятий, создание новых рабочих мест и подготовка кадров. Говорили и о социальной ответственности бизнеса перед краем.

«У лукойловцев есть свой социальный кодекс, — говорит Вагит Алекперов. — Один из важнейших документов — это коллективный договор, благодаря которому работники уверены в своем будущем. Он признан лучшим в стране среди нефтегазовых предприятий. «ЛУКОЙЛ» в полном объеме выполняет свои обязательства перед сотрудниками независимо от трудной экономической ситуации в стране».

В рамках социального соглашения между «ЛУКОЙЛом» и правительством Пермского края строятся школы, детские сады, больницы и церкви. В рамках соглашения в 2016 на развитие образования, здравоохранения и спорта нефтяники выделили 1 млрд 340 млн рублей.

«ЛУКОЙЛ» ежегодно проводит конкурс социально-культурных проектов. Предприниматели умышленно отдают право определять победителя, который получит грант, общественным организациям, чтобы все было честно.

Кроме всего вышеперечисленного, «ЛУКОЙЛ» организовал благотворительный фонд безвозмездной помощи «Наше будущее».

Совместно с краевым правительством компания подготовила целый ряд законов, которые сформировали новую концепцию развития Пермского края. Драйвером экономики стала добывающая и обрабатывающая промышленность. За последние три года правительству Пермского края удалось привлечь свыше 24 млрд рублей для реализации промышленных проектов в рамках федеральных сырьевых программ. Повышение внимания к развитию предприятий напрямую отразилось на тысячах работающих прикамцев: раньше заработная плата в секторе не доходила до 19 тысяч рублей, а по итогам 2015 года превысила 28 тысяч, а в обрабатывающих производствах — 31 тысячу рублей.

Девизом форума стал слоган: «Будут жить заводы! Будет жить край!». Сейчас в Пермском крае реализуется 53 стратегически важных проекта, благодаря которым планируется создать свыше 10 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Самые крупные из проектов — кластер ракетного двигателестроения, технополис «Новый Звездный» с созданием 3000 новых рабочих мест, кластер «Фотоника», который позволит трудоустроить 300 человек, и новый калийный комбинат компании «Еврохим» на 2000 рабочих мест.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости