spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье приняли закон о налогообложении коммерческой недвижимости

Согласно новому закону, налог будет начисляться не с балансовой стоимости, как это было раньше, а с кадастровой. 

При этом Заксобрание пошло навстречу бизнесу. Ко второму чтению в законопроект внесли несколько поправок. Например, вместо изначально предложенной ставки налога на имущество — 2 % от кадастровой стоимости — предпринимателей ждет постепенный переход от 1,5 % в 2018 году к 1,8 % в 2020 году и последующих годах. 

Кроме этого, в поправках предусмотрены льготы для малого бизнеса. Если предприниматель состоит на учете в налоговых органах не менее трех лет, численность его сотрудников составляет не менее пяти человек, а выручка не менее 3 млн рублей, он может сократить сумму налога на величину кадастровой стоимости 50 кв. м объекта недвижимости. Предприниматели, владеющие помещениями менее 50 кв. м, вообще освобождаются от налога на имущество. Например, это небольшие отделы, продуктовые магазины, магазины товаров первой необходимости, сувенирные лавки, парикмахерские, общепит и другие.

Также в поправки включили налоговые льготы по платежам с некоммерческих площадей: холлы, лестничные клетки, парковочные места. Это позволяет сократить налог на имущество примерно на 20 %.

Застройщики, в свою очередь, освобождаются от уплаты налога с квартир, предназначенных для реализации, в течение года после сдачи дома в эксплуатацию. На протяжении второго года квартиры будут облагаться налогом со скидкой в 50 %. Имущество жилищных кооперативов вообще не будет облагаться налогом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг