spot_img

В России могут запретить сыр, не содержащий молоко

Российские производители молока поддерживают идею запретить сыроподобные продукты. Об этом заявила глава комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ, председатель правления ГК «ТРИО» Евгения Уваркина на итоговой коллегии Минсельхоза России.

— Мы понимаем, что против российских производителей молока используется нечестная конкуренция. Это связано в том числе с ввозом в страну сыроподобной продукции, изготовленный с использованием растительных жиров, —  отметила  Уваркина.

Эксперты отмечают, что часть проблем связана с отсутствием определения «сыроподобный продукт» в едином перечне товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Из-за этого Роспотребнадзор и Россельхознадзор не могут контролировать такую продукцию при пресечении государственной границы России. Кроме того, из-за ввозимой сыроподобной продукции впервые за много лет в зимние месяцы цены на сырое молоко не выросли, а снизились почти на 20%.

Российские производители молока выступили с предложением запретить использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции. Как отметила глава аграрного комитета Общественной палаты РФ Евгения Уваркина, подобный опыт защиты интересов потребителей и производителей молочной продукции накоплен в странах Таможенного Союза. 

— В Беларуси полностью запрещено производство сыроподобных продуктов. Это в первую очередь направлено на защиту внутреннего белорусского рынка, — подчеркнула Евгения Уваркина.

Эксперты говорят о необходимости комплексной программы по стабилизации российского молочного рынка, включая экономические, юридические и отраслевые меры. Важными этапами программы станут обязательная маркировка молочной продукции с 16 июля и введение с 1 июля обязательной электронной ветеринарной сертификации.

По мнению членов аграрного комитета Общественной палаты РФ, именно так можно обеспечить условия для равной и честной конкуренции и защитить интересы российских потребителей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года