spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За 2017 год малый бизнес Прикамья получил 2,8 млрд рублей

На сегодняшнем заседании правительства Пермского края подвели итоги поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году и озвучили планы деятельности в этом направлении на 2018 год.

Поддержка малого бизнеса в Прикамье продолжает развиваться. Сейчас инструмент государственной поддержки может получить практически любая категория бизнеса: от начинающего до развивающегося. В регионе действует как «прямая» финансовая поддержка  — субсидирование понесенных затрат, доступ к финансово-кредитным ресурсам, так и косвенная — консультационные услуги, стимулирование инновационной активности.

— Поддержка малого и среднего бизнеса — тема важная, так как в настоящий момент в этом секторе занят каждый третий житель региона. Для сравнения, у нас в крупном бизнесе работает 200 тыс. человек, а в малом и среднем — 320 тыс. человек, — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Так, в Прикамье действует более 102 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Их число за 10 месяцев выросло на 3,2%, что превысило средний показатель в ПФО.  Заместитель председателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов отметил, что 35% из них заняты собственным производством, а поддержка реального сектора экономики увеличилась почти в три раза по сравнению с прошлым годом. В следующем году краевые власти намерены почти в 4 раза увеличить финансирование, направленное на возмещение затрат, связанных с предпринимательской деятельностью.

— Всего в 2017 году в форме прямой финансовой поддержки субъекты МСП получили 2,8 млрд рублей, из которых 1,9 млрд получили субъекты МСП, осуществляющие деятельность в реальном секторе экономики, — рассказал Чибисов.

О положительном опыте взаимодействия с краевыми властями и использованием субсидий рассказал директор нытвенского ООО «Латофлекс плюс»Игорь Чертулов, отметив, что полученные субсидии были использованы для покупки оборудования по переработке отходов. Тем самым было увеличено количество рабочих мест на предприятии и решен вопрос утилизации. Директор соликамского ООО «Завод металлических изделий» Серафим Садков рассказал, что благодаря государственной поддержке предприятие с момента основания выросло в 22 раза.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами