spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За 2017 год размер кредита больше всего вырос среди пенсионеров старше 65 лет

Средний размер потребительского кредита больше всего вырос среди пенсионеров старше 65 лет —  на 11,4% до 67,8 тыс. рублей.

По данным Национального бюро кредитных историй, в третьем квартале 2017 года самый высокий роста среднего размера потребительского кредита был отмечен в возрастном сегменте заемщиков старше 65 лет. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 11,4% с 60,8 тыс. рублей до 67,8 тыс. рублей.

Немного меньшие темпы роста продемонстрировали заемщики следующих возрастов: от 40 до 49 лет — +7,3%, от 30 до 39 лет — +7,1% и от 25 до 29 лет — +7,0%. Единственными заемщиками, которые продемонстрировали снижение в своем сегменте за год, оказались люди в возрасте от 50 до 59 лет — -1,8%.

Самые большие суммы кредитов на покупку потребительских товаров в третьем квартале 2017 года брали люди в возрасте от 40 до 49 лет — 173,6 тыс. рублей, а самые «скромные» среди заемщиков старше 65 лет — 67,8 тыс. рублей.

При этом самая высокая динамика среднего размера потребительского кредита зафиксирована в Ленинградской (+44,9%) и Ульяновской (+39,2%) областях, Санкт-Петербурге (+32,5%).  В то же время в нескольких регионах страны средний размер потребкредита снизился, в том числе в Ненецком АО (-54,0%), Калининградской (-29,6%), Сахалинской (-23,0%) областях. В Пермском крае также наблюдается снижение — с 130 211 рублей до 116 727 рублей, то есть -10,4% .

Отметим, в Госдуме одобрили в первом чтении поправки в федеральные законы «О потребительском кредит» и «О микрокредитной деятельности и микрокредитных организациях». Предлагается законодательно ограничить максимальных размеров выплат по микрокредитам до 150 процентов. 

Как рассказал депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов, законопроект также предусматривает и другие меры защиты граждан.

— Несмотря на то, что рынок уже очистился от многих недобрососвестных его участников, Государственная Дума по поручению президента разработала комплекс мер с целью защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования. Продать право требования можно будет только лицензируемым организациям, то есть либо банкам, либо другим микрофинансовым организациям, либо лицензируемым коллекторским фирмам. Таким образом, исключаются недобросовестная конкуренция, и посредством тех органов, которые выдают лицензию, можно будет влиять на эти предприятия, в том числе и коллекторские организации, — пояснил Дмитрий Скриванов.

Сейчас законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах