spot_img

Завершено расследование дела о коррупции при реконструкции набережной

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МКУ «Управление строительства г. Перми» Сергея Диева и его заместителя Сергея Глушко, которые обвиняются в получении взятки в размере 250 тыс. рублей при реконструкции набережной реки Кама. Материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Это уже второе уголовное дело в отношении сотрудников муниципального учреждения. Ранее уже был осужден бывший заместитель директора МКУ Юрий Черепанов. Он согласился на сотрудничество со следствием и расследование в отношении него было выделено в отдельное производство. В итоге он был приговорен к штрафу в размере 6 млн рублей.

Как следует из материалов дела, директор ЧОП «Навигатор» Михаил Оборин обратился к своему знакомому Юрию Черепанову с просьбой помочь с оплатой муниципальных контрактов, так как именно он привлек организацию к охране строительной площадки. Как полагает следствие, Сергей Глушко уговорил Диева потребовать от Оборина «откат» в виде 250 тыс. рублей, из которых 50 тыс. должен был получить Черепанов за переговоры с подрядчиком.

26 декабря 2014 года в кафе Cappuccino Club Черепанов был задержан сотрудниками СКР и ФСБ. При досмотре у него изъяли 250 тыс. рублей, которые ему передал Михаил Оборин. Свою вину бывший замдиректора признал и согласился помочь силовикам. При его содействии были задержаны Диев и Глушко.

Бывшим руководителям МКУ грозит от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 15 млн рублей. Сергей Диев признал свою вину, а его заместитель — нет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов