spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Безболезненно и быстро. В Прикамье грядет реорганизация службы «скорой помощи»

До первого февраля 2018 года произойдет слияние двух станций «скорой помощи» Перми и Пермского района, заявил и. о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев. В перспективе опыт укрупнения планируется экстраполировать на весь Пермский край. 

Идея укрупнения экстренной медицинской службы не нова. Подобный опыт уже опробован в Башкортостане, Чувашии, Москве и еще в нескольких субъектах Федерации. Вертикально интегрированная схема управления отчасти напоминает выстроенную иерархическую систему в МЧС. Подразделение спасателей, служба медицины катастроф работают по принципу, который сейчас внедряется в работу скорой медицинской помощи в регионе. «В курсе.ру» разобрался в грядущих изменениях и их последствиях.

Проблемы локализации

Действующий порядок работы «скорой помощи» не плох в мегаполисе, но дает сбои в территориях Пермского края. Прокурорские проверки выявили системные проблемы в этой отрасли медицины. Так, надзорное ведомство выяснило, что в Уинской центральной районной больнице четыре машины «скорой» не оснащены необходимым оборудованием. Кроме того, купленный больнице рентгеновский аппарат и фиброгастроскоп не использовались по назначению. Причина — отсутствие заключения санитарно-эпидемиологического исследования. При этом должностными лицами больницы с марта 2016 года по настоящее время меры к получению соответствующих документов не принимались. Схожая ситуация выявлена в Осе. Местная центральная районная больница еще несколько лет назад  получила два автомобиля «скорой помощи», приобретенные по государственному контракту. Недавно и здесь состоялась прокурорская проверка. Выяснилось, что машины не были оснащены важнейшим оборудованием: кислородным редуктором-ингалятором, аппаратом ингаляционного наркоза, баллоном под закись азота и другое.

— В связи с отсутствием указанного оборудования больница не имела возможности оказать медицинскую помощь без риска для жизни и здоровья пациентов. По итогам проверки прокурор направил в суд исковые заявления с требованиями обязать минздрав обеспечить финансирование в объеме, необходимом для оснащения автомобилей. А медучреждение обязали оснастить машины «скорой» оборудованием, — подвели итог в прокуратуре.

Курс на укрупнение

В планах региональных властей серьезные инвестиции как в систему здравоохранения вообще, так и в модернизацию службы «скорой помощи» в частности. Так, в целом на приобретение медицинского оборудования из бюджета края в 2017 году было выделено 100 млн рублей, еще на 2,9 млн рублей были приобретены санитарный транспорт и автомобили «скорой помощи». В предстоящие три года поддержка отрасли будет продолжена. И. о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев рассказал, что на данный момент в автопарке «скорой помощи» нет машин старше пяти лет. Для обеспечения своевременной медицинской помощи в Прикамье также будет развиваться санавиация. Идею реорганизации службы экстренной медпомощи позитивно оценивают в профессиональном сообществе.

— Это сотрет границы между муниципалитетами. Сейчас практика такова, что врачи из одного района часто с опаской оказывают помощь пациентам из другой территории. Разные юридические лица, возникают вопросы по дальнейшей оплате услуг через ФОМС. Реорганизация сократит и издержки на содержание управленческого персонала. Упростится и логистическая цепочка. Начиная от оснащения и комплектации службы оборудованием, заканчивая медпрепаратами и расходными материалами. Положительный эффект можно ожидать уже в краткосрочной перспективе: в течение трех-четырех месяцев, — прогнозирует руководитель проекта «Новоскор» Евгений Фридман.

Цели и задачи

Служба должна работать оперативно и эффективно. По словам Дмитрия Матвеева, до первого февраля будущего года произойдет слияние двух станций «скорой помощи» Перми и Пермского района, которые физически находятся на территории города.

— Целью реорганизации является сокращение административных издержек, за счет чего планируется повысить зарплаты медработникам. Отмечу, что при этом весь состав медицинского персонала будет сохранен. Ожидаем, что благодаря объединению мы получим более слаженную работу: при необходимости бригады могут страховать и оперативно подменять друг друга. Сейчас по краю тщательно прорабатывается концепция развития станций «скорой помощи», планируем сформировать около 7 округов с едиными диспетчерскими центрами вызова, — рассказывает чиновник.

В таких городах как Березники, Соликамск, уже работают объединенные службы «скорой помощи» и показывают высокую эффективность. Эти нововведения повысят уровень комфорта и доступности оказания медицинских услуг населению, считают в краевом минздраве.

По информации краевого минздрава, всего на территории края работает 8 станций и 33 отделения скорой медицинской помощи, примерная штатная численность персонала — более 3000 человек.

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта