spot_img

С пеной у рта и яростью в глазах. В Прикамье зафиксирован рост заболеваемости бешенством

На территории региона отмечен рост заболеваемости бешенством — такой неутешительный факт сообщает Роспотребнадзор. Восходящая тенденция отмечается на территории региона с 2014 года. Чаще всего больные животные обнаруживаются в сельской местности. Жители леса перестают бояться людей, приходят в населенные пункты, контактируют с домашними животными и могут напасть на человека. «В курсе.ру» рассказывает, почему такая тенденция существует и как уберечь себя и своих близких.

Что говорят цифры

Преобладание бешенства в 2014–2018 гг. наблюдается среди диких плотоядных животных — 85,8%, прежде всего среди лис — 91,7%.

Так, за первые полгода 2016 года в медучреждения после укусов животных обращались 3151 человек, в том числе 748 малолетних детей. В 2017 году число пострадавших выросло в 1,06 раза среди взрослых и в 1,08 раза среди детей до 14 лет — 3384 человека и 814 ребенка.

Уже за начало 2018 года в больницы края обратилось с укусами и ослюнениями животными 761 человек, в том числе 139 детей до 14 лет, из них укушенных и ослюненных дикими животными — 10 человек, среди которых два ребенка до 14 лет.

В 2018 году зарегистрировано четыре случая бешенства у животных, три из них — у диких. Отметим, что инкубационный период болезни определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до одного года и более.

Не очевидная угроза

Несмотря на то, что при экстренной медицинской помощи смертельных случаев удается избежать, иногда опасность сохраняется. Как уже отмечалось, в основном бешенством можно заразиться от диких животных, поэтому домашних питомцев люди не воспринимают как угрозу. Но в январе прошлого года в Прикамье умер подросток, госпитализированный с подозрением на бешенство.

Ребенок жаловался на сильное недомогание, тогда же родители и привели его на прием в больницу. Выяснилось, что около месяца назад подростка поцарапала домашняя кошка — судя по всему, животное было заражено бешенством.

Еще один инцидент с участием детей и животных произошел в ноябре 2017 года в Березниках. Тогда одичавший хорек напал на двоих детей из спортивной школы и тренера. Пострадавшим от укуса опасного животного была оказана своевременная медицинская помощь.

Таких истории можно найти не один десяток, страшнее всего, что под прицел попадают дети. Они зачастую не знают правил обращения с животными и могут погладить или поиграть с «милым» питомцем, но расплачиваться за это приходится собственным здоровьем.

Как защититься?

Если с домашними животными все ясно — регулярные вакцинации и осмотры у ветеринаров помогут уберечься от страшного заболевания, то с дикими животными проблем намного больше.

Вопреки распространенному мнению, не всегда животные, больные бешенством, агрессивны, они могут ласкаться или вести себя вполне дружелюбно, усыпляя бдительность людей.

— Основная причина, почему животные покидают лес, — смещенная кормовая база. На полях ничего не садят, питаться нечем, поэтому они и выбегают к людям поближе. При общении с животным всегда нужно быть аккуратным. Дикое животное, даже если вы думаете, что приручили его, — остается дикими, — сообщают специалисты государственной ветеринарной инспекция Пермского края.

Для того, чтобы уберечь себя и своих близких от серьезной болезни, стоит соблюдать несколько правил.

  • Нужно ставить прививки против бешенства домашним и сельскохозяйственым животным.
  • Нельзя допускать убой больных животных и тех, которые подозреваются в налчии бешенства.
  • В случае возникновения подозрений на бешенство у животного или его смерти следует проинформировать об этом районную ветеринарную службу.
  • Ввоз и вывоз животных должен осуществляться только с разрешения Госветнадзора.

Если животное уже укусило человека, то важно оказать правильную первую помощь.

  • Рану от укуса нужно промыть большим количеством мыльной воды.
  • Для остановки кровотечения после промывания следует зажать рану стерильной салфеткой.
  • Незамедлительно обратиться в травмпункт или поликлинику для оказания дальнейшей помощи и наблюдения.

картинка1.png

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк устроился на работу к мошенникам, чтобы сделать дорогой подарок любимой

Во время допроса он рассказал, что не знал, что работает на мошенников

В Перми эвакуировали театр оперы и балета. Фото

К месту вызова выехали 18 пожарных машин МЧС России

«Алендвик» откроет в центре Перми гастромаркет с продуктами и блюдами разных кухонь мира

Он будет работать также в формате кафе - здесь можно будет пообедать или поужинать