spot_img

Губернатор проверил, как строят новую детскую поликлинику и геронтологический центр в Перми

1 октября глава Прикамья Максим Решетников совершил инспекционный объезд строящихся социальных объектов в Орджоникидзевском районе.

На стройплощадке нового корпуса геронтологического центра уже залит фундамент, готов пожарный резервуар и полы цокольного этажа. Сейчас рабочие возводят стены цоколя и устраивают внешнюю и внутреннюю канализацию.

Будущий 4-этажный жилой корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов, общей площадью почти 6,6 тысяч кв.м., позволит комфортно разместиться 150 пациентам. Здесь за пожилыми инвалидами будет обеспечен уход, им также создадут условия для психологической и социальной реабилитации и несколько разноплановых зон отдыха.

Планируется, что строительство корпуса закончат осенью следующего года.

«Сейчас мы уже вышли на возведение 1 этажа, через три недели перейдем на 2-ой и так далее, планируем, что к Новому году монолитный каркас будет закончен. Многие работы будут вестись параллельно. Например, одновременно с монолитными работы мы будем подводить канализацию, строить перегородки и устанавливать двери и окна. Мы постараемся закончить строительные работы к 1 октября 2019 года», – говорит заместитель генерального директора ООО «ГарантСтрой» Алексей Шилов.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен сдать объект в 4 квартале 2019 года.

Губернатор Максим Решетников осмотрел территорию и отметил, как важно комплексно ее осваивать: предусмотреть безопасные пешеходные маршруты от остановок общественного транспорта, освещение и благоустройство территории.

Общая стоимость геронтологического центра составит 518,4 млн рублей, 30% из этой суммы заплатит Пенсионный фонд России, 70% — бюджет Пермского края.

В Орджоникидзевском районе также сейчас возводится здание новой детской поликлиники. Подрядчик – ЗАО «Национальная газовая компания» – планирует сдать его во втором квартале 2019 года. 

Однако сейчас строители немного отстают от графика – им пришлось заново проектировать фундаменты, которые потеряли прочность из-за высокого уровня грунтовых вод. Подрядчик намерен нагнать отставание уже к декабрю этого года, так что в середине следующего года здание планируют ввести в эксплуатацию.

Губернатор отметил, что строителям необходимо сохранить столь же высокие темпы работ, ведь новую поликлинику очень ждут жители района. Медучреждение будет способно принять порядка 200 пациентов за смену.

До 2019 года в Пермском крае планируется построить 7 детских медучреждений: 5 новых поликлиник появится в Перми, по 1 – в Соликамске и Кудымкаре. Всего до 2023 года на территории Пермского края будет построено 10 поликлиник, 5 больниц, 4 врачебных амбулатории.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века