spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Советы врача: как сохранить здоровье школьника

Начало учебного года — это всегда стресс и не только для ребенка, но и для родителей. В первый месяц осени необходимо сбалансировать день школьника.

Осанка

Начиная с первого класса для ребенка очень важна эргономика места. Правильный стол, стул, грамотно расположенный экран монитора — позволит избежать неприятных последствии в будущем.

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Кучма говорит, что середина экрана монитора должна располагаться на уровне глаз или даже чуть выше. Клавиатуру поставьте на специальную выдвигающуюся полочку под крышкой стола, чтобы не заставлять ребенка поднимать руки слишком высоко, перенапрягая мышцы спины.

Также родителям рекомендуется уделить время для того чтобы приучить ребенка к правильной работе за столом. Необходимо держать осанку, делать перерывы через каждые 45 минут и гимнастику глаз. Еще одним важным пунктом является освещение. У школьника должна быть своя настольная лампа, а стол располагаться напротив окна.

Питание

Рассчитывать на школьную столовую не нужно, за редким исключениям когда образовательные учреждения предлагают полноценные обеды. Чтобы избежать проблем с желудком приобретите для ребенка яркий ланч-бокс. Разместите в него бутерброды, варенные овощи, сухофрукты на десерт. Необходимо также учитывать, что дети зачастую не могут съесть большие объемы, поэтому вместо одного яблока можно положить 10 виноградин, а вместо бутерброда несколько канапе. Не забывайте про питьевой режим — бутылочка с водой обязательна.

Травмы

Физически активные дети нередко получают травмы. Поэтому к выбору спортивной секции нужно подойти предельно тщательно. Во-первых, она должна быть официально зарегистрирована. Лучший вариант — секция в школе, детском центре или при спортивном клубе.

Во-вторых, убедитесь, что тренер имеет серьезный спортивный опыт и опыт работы с детьми. Полуподвальные помещения с ветхим инвентарем и разговор на повышенных тонах во время тренировки — не ваш выбор. И самое главное не перегружайте ребенка, у него должно оставаться время для того чтобы расслабиться и поиграть.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости