spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лечение от рака вызывает рак. Ученые рассказали, что может убить, а что защитить от болезни

4 февраля Всемирный день борьбы с раком.

Основателем этого дня выступил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2005 году. Целью организаторов стало распространение информацию о причинах рака, его профилактике и лечении; психологическая и финансовая поддержка каждого, кому приходится бороться с болезнью. 

В мероприятиях участвуют все, кто как-либо причастен к этому недугу – пациенты и их близкие, врачи – терапевты, онкологи; ученые и научные учреждения, благотворительные и волонтерские организации, правительства, студенты и преподаватели медицинских университетов. СМИ, шоумены, селебрити, деятели искусства и культуры тоже не остаются в стороне и обсуждают актуальные вопросы о раке и устраивают благотворительные соревнования.

«В курсе.ру» решил не уступать традициям этого дня и открыто поговорить о раке.

Роль наночастиц в образовании рака

1 февраля Национальный университет Сингапура опубликовал результаты своих исследований, в которых говорится, что ученые нашли новые причины появления рака. Оказывается, наночастицы, которые есть практически во всех обработанных продуктах питания (например, пищевые добавки) и потребительских товарах (например, солнцезащитных кремах) и даже медицинских компонентах могут ускорить распространение метастаз. Получается, наномедицина, которая вообще-то и предназначена для лечения раковых опухолей, наоборот, может помочь раковым клеткам приспосабливаться в организме человека.

«Длительное, ранее существовавшее воздействие наночастиц, например, через повседневные продукты или загрязнители окружающей среды, может ускорить прогрессирование рака, даже когда наномедицина не применяется», — пояснил доцент кафедры химической и биомолекулярной инженерии Дэвид Леонг.

Одновременно с этим неутешительным фактом стоит помнить, что наномедицина также способствует более легкому распространению лекарства в пораженные раком ткани. Как при фиброзе печени, когда рубцы мешают эффективному поступлению питательных веществ через кровеносные сосуды.

Что не нужно забывать, если рака у вас нет (то, что вы сами в силах проконтролировать)

1. Без табака вы на 70% обезопасите себя от заболевания.

Многие, почему-то думают, что, если при курении сильнее всего страдают легкие, то и рак может быть только легких. Не говоря о гортани, рта и всех дыхательных путей, курение способствует развитию любого вида рака – пищевода, почек, шейки матки и даже мочевого пузыря (а это не конец списка).

Если вам настолько все равно на свое здоровье, что сами сигарету за сигаретой выкуриваете, и не думаете о последствиях для себя, то следует задуматься о вреде, который вы наносите окружающим вас людям. От рака, вызванного табачным дымом при пассивном курении, могут умирать даже дети.

Кто в зоне риска: любители сигарет, сигар, кальянов, вейпов, электронных сигарет и все, кто находится рядом с ними (то есть ВООБЩЕ все).

2. Физическая активность и рациональное питание повышают иммунитет

Если вы думаете, что ЗОЖ спасает только от ожирения и ОРВИ, то вы ошибаетесь. Связь ожирения с раком пищевода, прямой кишки и прочего напрямую связаны. Если фрукты и овощи могут поспособствовать укреплению иммунитета, то чрезмерное употребление красного мяса и мясных консервов повышает риск рака.

А про пользу физической активности даже говорить не обязательно, чем здоровее тело, тем здоровее и «внутренний мир» (конечно, в совокупности с рациональным питанием).

Кто в зоне риска: люди с диабетом, ожирением, анорексией, булимией, любовью к фастфуду (тот, что с наночастицами). Все, кто при сидячей работе не делает даже зарядку, а все выходные вместо активного отдыха проводит пассивным лежанием на диване. 

3. Риск развития рака напрямую зависит от количество выпитого алкоголя

Рак рта, гортани, глотки, пищевода, печени, прямой кишки, молочной железы. Все это (и даже больше), может настигнуть алкоголика и любителя спиртного. Причем, в зависимости от пола, риск возникновения рака от употребления алкоголя разный. У мужчин – 22%, а у женщин – 9%.

Кто в зоне риска: алкоголики, наркоманы. Еще страшнее перспективы у алкоголиков-наркоманов-курильщиков-обжор.

Эти факты подтвердил глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге профессор Михаэль Бауман: «При разумном питании и достаточном движении вы можете противодействовать развитию рака. Около 30% всех видов рака связаны с курением», — заявил онколог.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.

В Перми на стройке школы на Ветлужской завершились работы по забивке свай

Об этом сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем telegram-канале