spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На улице обещают морозы до −35°: врач рассказал, как уберечь себя от обморожения

Синоптики обещают, что ночь на четверг, 14 января, станет самой холодной на этой неделе в Пермском крае. Температура воздуха может опуститься до −35°.

Врачи настоятельно рекомендуют во время морозов выходить на улицу только в теплой одежде. Но что делать, если вы все-таки отморозили руки, ноги или лицо? Об этом «В курсе.ру» поговорил с врачом-терапевтом Ириной Бабиной.

— Сейчас нужно быть осторожнее на улице, максимально утеплять руки, лицо, шею, ноги, ведь обморожение очень опасно. Первыми признаками обморожения являются онемение части тела, появление белых безболезненных пятен, а также скованность в движении, — объясняет специалист.

В большинстве случаев, по словам Ирины Бабиной, обмораживаются кисти, лицо, уши, иногда нижние конечности — именно эти части тела чаще всего открыты и, как следствие, наиболее подвержены зимним травмам.

— После согревания конечности на ней могут появиться отеки, пузыри, а также выраженный болевой синдром, — предупреждает терапевт.

Первая помощь

Переохлаждение крайне опасно — при сильном обморожении человек может вовсе лишиться некоторых функций организма.

— Необходимо обездвижить конечность, наложить теплоизолирующую повязку на пораженный участок из ваты и марли и сверху укрепить материалом, не пропускающим тепло — клеенкой, пакетом, а также дать теплое питье, — говорит Ирина Бабина.

Оказывается, нельзя растирать обмороженную область, чем-то ее смазывать или опускать в горячую воду. Обогрев той или иной части тела должен обязательно происходить изнутри организма.

Когда нужно обращаться за помощью к специалистам?

Профессиональная медицинская помощь необходима лишь в случае, если не помогла первая помощь.

— Если имеются признаки нарушенного кровообращения и видно, что после оказания первой помощи конечность не восстанавливается, то есть часть тела темнеет, синеет или может даже чернеть, а также на коже виднеются признаки повреждения — пузыри, следует обязательно обратиться за помощью к специалистам, — заключила Ирина Бабина.

Ранее «В курсе.ру» писал о прогнозе синоптиков, которые пообещали морозы в Пермском крае до конца января.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Кировском районе Перми из-за эстафеты перекроют несколько улиц

Оставить автомобиль на парковке тоже не получится

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована.