spot_img

Пермский край занимает 5-е место в России по уровню заболеваемости ВИЧ

По сообщениям Роспотребнадзора, в Прикамье зарегистрировано 115,3 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тысяч жителей.

По статистике предоставленной ведомством, в этом году по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Пермский край занял пятое место в России. Самые высокие показатели зафиксированы в Кемеровской — 174,5, Иркутской — 134,0, Свердловской — 128,1 и Владимирской — 124,6 — областях.

В Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями отмечают, что рост статистики в Прикамье напрямую связан с существенным увеличением охвата скринингом групп риска — в 2013 году обследовали 15% жителей края, в прошлом — уже 21%. В этом году планируется выйти на показатель в 22%. 

Как отмечают специалисты краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД, повышение уровня показателей заболеваемости связано с наращением скрининга, но если не наращивать этот показатель, то многие носители ВИЧ останутся в тени, не получая лечение и распространяя болезнь.

— Мы не хотим скрывать эту заболеваемость, более того мы заинтересованы в 100% выявлении этого заболевания и год от года будем наращивать скрининг населения. Т.е. чем больше населения мы через этот скрининг проведем, тем больше мы будем знать о всех зараженных. Бояться роста на сегодня не надо. Более того, мы будем стремиться к тому, чтобы ежегодно охватывать скринингом 24% жителей региона, — отметил и. о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

По данным статистики, в Пермском крае преобладает половой путь инфицирования — 39,5%, на втором месте внутривенное употребление психоактивных веществ. Всего от ВИЧ-инфекции в этом году умерло 1208 больных.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года