spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ-инфекцию

Мероприятия проходят в течение недели.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИД. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИД умерло более 40 миллионов ВИЧ-инфицированных людей.  Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой. В настоящее время в Российской Федерации количество зараженных ВИЧ-инфекцией достигло 900 тысяч человек, каждый час заражается до 10 человек.

В Пермском крае реализуется комплекс мероприятий направленных на профилактику ВИЧ-инфекции. За период 2017-2018 годы отмечается снижение показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 4,7 %, которое произошло на фоне увеличения количества скрининговых обследований населения на ВИЧ-инфекцию, что является одним из благоприятных факторов по снижению заболеваемости. По состоянию на 26 апреля этого года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 5,7 % ниже аналогичного периода 2018 года. Наметилась тенденция к снижению доли заболевших среди потребителей инъекционных наркотиков. Отмечается увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию на 8,7 %. Уровень охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, диспансерным наблюдением, антиретровирусной терапией соответствует показателям Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции. Отмечается стабилизация смертности ВИЧ-инфицированных. Особый успех достигнут в профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. Средний показатель  вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции по Пермскому краю с момента регистрации заболеваемости у детей составляет 4,9 % от числа рожденных в Пермском крае. Отмечается значительное снижение показателя риска перинатального инфицирования детей ВИЧ-инфекцией с 100 % в 1999 году до 1,8 % в 2018 г.

Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить оптимальное качество жизни. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

С 13 мая по 19 мая 2019 года на всех в Пермском крае будут проводиться мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти умерших от СПИД (12+), приоритетными направлениями для которых станут: повышение уровня информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

17 мая на всех территориях края проводится массовая акция — «Единый День тестирования на ВИЧ-инфекцию». В этот день в г. Перми ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» совместно с социально-ориентированными некоммерческими организациями проводит экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для населения и гостей города, которое состоится в ТРК «Колизей Атриум» по адресу: Пермь, улица Ленина, 60, с 12:00 до 15:00 часов. В программе мероприятия запланировано проведение бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ с проведением до- и послетестового консультирования специалистами центра СПИД; концерт, организованный силами некоммерческих организаций; изучение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции; выдача тематической информационно-просветительской литературы; запуск воздушных шаров в память об умерших от СПИД.

Вторая точка экспресс-тестирования 17 мая с 12:00 до 15:00: медпункт железнодорожного вокзала станции Пермь II.

Все, сдавшие кровь на ВИЧ, получат сувениры и информационно-просветительскую литературу по профилактике ВИЧ-инфекции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ