spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Производители дешевых лекарств предупредили о риске их исчезновения

Десять российских производителей недорогих лекарств уведомили Совбез и Госдуму о риске роста цен и сокращения ассортимента из-за введения маркировки в 2019 году. Власти вводят маркировку с целью защитить рынок от фальсифицированных и контрафактных препаратов.

Производители просят дать на введение маркировки лекарств больший срок, поскольку многие производства еще не рассчитались с кредитами, рассказал РБК председатель совета директоров фармацевтической ГК «Биотэк» Борис Шпигель. 

— Форсированное внедрение этой системы для всех обращаемых лекарственных препаратов гарантированно приведет к сбоям в системе лекарственного обеспечения и угрозе исчезновения дешевых лекарственных препаратов стоимостью до 100 рублей. Важно, что мы не выступаем против маркировки, но сделать это в такие сроки нельзя. В том числе потому, что не все предприятия расплатились за кредиты, которые они брали на оснащение завода по стандартам GMP, — пояснил он. 

При этом стоимость оборудования для маркировки для одного завода может варьироваться от 150 млн до 300 млн рублей, указано в документе.

Следующий аргумент производителей за перенос сроков введения маркировки — импортное оборудование. Недавно «Ростех»​ заявил, что будет выпускать отечественное оборудование для нанесения маркировки, но поставки в компании начнутся только после 2019 года.

— Непонятно, зачем нам столько денег сливать за рубеж, когда можно дождаться нормального производства своего оборудования, — говорит председатель совета директор «Марбиофарма» Григорий Левицкий.

Также фармкомпании беспокоит, что оператор системы, в которую будет поступать вся информация о движении промаркированного лекарства, будет брать плату за подключение и получение информации из нее.

Сейчас министерство промышленности и торговли готовит предложения по кредитованию производителей лекарств по льготным ставкам, чтобы они могли профинансировать покупку оборудования.

— В настоящее время поданы предложения по корректировке бюджета на 2018 год, — уточнили РБК в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС