spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье разработали системную программу по борьбе с онкозаболеванями

Масштабное исследование населения стартовало 5 февраля и продлится до 9 февраля. В мониторинге может принять участие любой житель Пермского края. Предусмотрена возможность как очного участия — через систему Пермского краевого центра медицинской профилактики, так и в режиме онлайн — на сайте учреждения. Организованы школы здоровья, которые на первой февральской неделе будут и в районных поликлиниках по месту жительства.

По последним данным Пермьстата, в Пермском крае более 64,5 тыс. онкологических больных. В Перми этот показатель, по информации того же источника, составляет около 30 тыс. человек. Во многих территориях региона количество заболеваний раком имеет тенденцию к росту. Специалисты называют три ключевые причины этой динамики. Во-первых, речь идет об увеличении продолжительности жизни пермяков: парадокс, но чем старше человек становится, тем больше вероятность заболеть раком. Во-вторых, активное выявление страшного диагноза у больных. Важную роль в этом играет массовая диспансеризация и профилактические осмотры, которые в Пермском крае в последнее время проводят все чаще. И наконец, онкологическая настороженность жителей. Пермяки все активнее сами проявляют инициативу и заботу о своем здоровье. Обращаются не только в государственные медучреждения, но и в частные медицинские центры и лаборатории.

Группы риска

Эксперты называют несколько основных групп риска, тех, кому стоит уделять особенно пристальное внимание диагностике онкологических. Курильщики занимают одно из лидирующих мест в числе потенциальных пациентов онкодиспансеров.

— Тревожный звоночек — наследственная предрасположенность. Если в роду близкий родственник болел, а тем более умер от рака, то шанс заболеть возрастает в несколько раз, тем более если это не единичный случай: следует проанализировать, онкология какого органа была у родственника, и стоит посещать специалиста-онколога регулярно, проходить детальную диагностику, — рассказывает врач-онколог высшей категории Эльвира Никонова.

Еще одна группа риска — страдающие так называемым предраковыми заболеваниями. Это люди с диагнозами «мастопатия», «полипоз кишечника», «цирроз печени». А также с хроническими воспалениями и травмами тканей, которые могут впоследствии перейти в рак. Замыкает факторы предрасположенности к онкологическим патологиям нахождение под вредным воздействием ультрафиолетовых лучей, излучений в процессе технологических производств. Особенно побеспокоится стоит тем, кто контактирует по роду своей деятельности с асбестом, токсическими веществами, красками, клеем, предостерегают медики. Таким пермякам стоит задуматься о регулярной диагностике и проверке состояния своего здоровья.

Нездоровый тренд

По официальной информации федерального Минздрава, рост выявленных онкологических заболеваний ежегодно составляет в России около 1,5%. За последние десять лет показатель заболеваемости на 100 тыс. населения вырос на 20,4%. Все чаще диагноз ставится и пациентам репродуктивного возраста.

— В каждой локализации заболевания ситуация разная, она зависит и от образа жизни. Например, рост заболеваемости раком шейки матки — это уже социальная проблема, поскольку неупорядоченная половая жизнь ведет к распространению ВПЧ (вируса папилломы человека), — заявил в недавнем интервью «Коммерсанту» гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Андрей Каприн.

Ежегодно в Перми 3,3–3,5 тыс. человек впервые в жизни получают диагноз «злокачественное новообразование». По видам рака самое большое количество уже выявленных случаев (5,2 тыс. в Перми и 10,2 тыс. в крае) — это рак молочной железы. В Пермском крае на втором месте — рак кожи, в Перми — рак ободочной кишки. Впрочем, смертность от онкологических заболеваний в Прикамье в последнее время снижается.

Системная программа

В Пермском крае на местном уровне решено форсировать вопросы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Злокачественная опухоль, по данным экспертов, развивается в среднем от трех до десяти лет. К онкологам же люди попадают, преимущественно, когда драгоценное время уже упущено. Поэтому сейчас пермские медики направили существенные силы на раннее выявление риска новообразований у жителей региона. Министерство здравоохранения Пермского края рассматривает возможность подготовки отдельной краевой программы по развитию онкологической службы Прикамья и ранней диагностики.

— Онколог может назначить УЗИ, биопсию, эндоскопию. Также особой популярностью пользуется анализ на определение маркера рака. Ведь некоторые вещества, которые могут появится в крови, способны предупредить развитие опухоли задолго до ее появления. Также очень полезно вовремя пройти иммунограмму, которая стала настоящим прорывом в области медицины и технологий. Именно она способна указать на слабые места в иммунной системе и предотвратить мутацию генов, приводящих к развитию опухоли, — говорит врач-онколог Сергей Прокофьев.

Отдельным направлением, реализуемым региональным минздравом, является организация работы выездной поликлиники краевого онкологического диспансера. Специалистами краевого учреждения за прошлый год было осмотрено 1770 человек.

— На онкологическую помощь, например, по разделу «Химиотерапия», ассигнования выросли в 2018 году на 80% по сравнению с прошлым годом, на 60% увеличились выплаты на высокотехнологичную хирургическую помощь. На текущий год для пациентов с онкологией запланировано расширение возможностей для получения амбулаторной помощи, в том числе и паллиативной, — делится планами глава краевого минздрава Дмитрий Матвеев

Согласно адресной инвестиционной программе Пермского края, новая онкологическая клиника должна появиться в Перми к 2021 году. На проектно-изыскательные работы и строительство больницы из регионального бюджета будет выделено 750 млн рублей. Также краевой минздрав планирует поэтапно вывести онкологическую помощь на уровень межрайонных амбулаторных центров, направить туда конкретных онкологов, которые будут проводить диагностику, а часть диагностической нагрузки, например, биопсии, «перекинуть» на другие медицинские учреждения, чтобы избавиться от очередей и обеспечить своевременное выявление онкологических заболеваний. Стартовавшее в начале февраля масштабное исследование пермяков в сфере выявления рисков онкологических заболеваний — один из этапов системной программы по борьбе с грозным недугом.

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости