spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Резкие боли в желудке и рвота. Как избежать отравления от авокадо

Один спелый плод содержит более 20 витаминов и микроэлементов. Авокадо богато витаминами A, E и C, незаменимо для восполнения в организме калия, натрия и железа. Оно улучшает клеточный метаболизм, а также снижает холестерин.

Авокадо можно встретить на полках практически любого супермаркета. Но мало кто знает, что при неправильном выборе продукта, можно нанести серьезный вред своему здоровью, так как в недозрелых плодах содержится токсин, вызывающий резкие боли в желудке и рвоту.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе авокадо это черенок, он должен быть светло-коричневого цвета, довольно плотно прилегать к самому плоду. Если черенок чёрного цвета и отпадает при легком надавливании, это говорит о том, что фрукт уже перезрел и от покупки стоит воздержаться.

Если на полке магазина вы видите коричневое авокадо, оно однородно по цвету и упругое при нажатии, то перед вами просто другой сорт этого фрукта — калифорнийский. Мякоть такого авокадо более мягкая по консистенции, в кулинарии идеально подходит для приготовления супов-пюре и смузи. Если вы решите приготовить салат или роллы, то советуем использовать плоды с зеленой кожурой.

Если вы все-таки приобрели недозрелое авокадо, выбрасывать его не стоит. Оно прекрасно дозревает в домашних условиях. Прямые солнечные лучи не лучшим образом влияют на фрукт – он может стать ещё более твёрдым или просто почернеть, поэтому советуем поместить его в бумажный пакет и убрать на пару суток в темное место, где хранить при комнатной температуре. Если у вас осталась половина авокадо, то его лучше сбрызнуть лимонным соком, накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник, чтобы замедлить процесс окисления.

Если вы нашли идеальное авокадо, а именно: оно настолько мягкое, что при лёгком надавливании остаются ощутимые вмятины, то такой фрукт мы настоятельно советуем отложить в сторону! Плод явно переспел и скорее всего внутри окажется гнилым. Также не рекомендуем покупать авокадо с пятнами, трещинами, царапинами и прочими дефектами на кожуре.

Один из самых простых способов понять, насколько спелое перед вами авокадо следующий: возьмите фрукт и потрясите его. Если услышите стук косточки, то это авокадо полностью созрело.


Фото: открытые источники

Интересные факты:

1) В Латинской Америке, а именно в Бразилии и Мексике авокадо дарят молодоженам на свадьбу, так как этот фрукт считается мощным афродизиаком и зовётся «вестником любви».

2) Учёные медицинского центра университета Вашингтона доказали, что при систематическом употреблении авокадо в пищу можно подлить молодость. Благодаря большому количеству антиоксидантов, оно благоприятно воздействует на защитные функции организма, замедляя процессы старения.

3) Авокадо занесено в книгу рекордов Гиннеса как самый питательный фрукт в мире. Один из самых популярных сортов авокадо «Хасс» получил название в честь своего изобретателя, скромного американского почтальона Рудольфа Хасса, который в 30-е годы 20 века решил скрестить несколько сортов авокадо на своём участке в Калифорнии. После нескольких лет неудачных экспериментов, садовод-любитель сумел получить дерево, дающее крупные сладкие плоды, которые теперь в промышленных масштабах успешно выращивается по всему миру.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота