spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Тихий убийца. В Прикамье растет число заболеваний артериальной гипертонией

Завтра, 17 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В преддверии этого дня специалист рассказал «В курсе.ру» о том, насколько опасна эта болезнь и к чему приводит игнорирование ее симптомов.

Артериальная гипертензия – это хроническое заболевание. Распространенность заболевания после 40 лет более 60% населения. В Пермском крае идет не додиагностика артериальной гипертензии. На учете стоит 290 тысяч жителей региона. В 2018 году зафиксирован рост заболеваний.

По словам главного терапевта Пермского края Натальи Корягиной артериальная гипертензия вносит вклад в причины смертности от инсультов и инфарктов.

Для тех, кто имеет заболевание нужно знать свое артериальное давление, помнить, что тем кто младше 40 лет давление в норме – 120/80, старше 60 лет 130/80. При цифрах 140/90 обращаться к врачу, тем кто уже имеет такой диагноз постоянно принимать гипертензивные препараты и посещать участкового терапевта как минимум два раза в год.

«Почему гипертонию называют тихим убийцей? Потому что это заболевание начинается с сосудистых катастроф. А как говорят ученые: «ишемической болезнью можно болеть 30 секунд или 30 лет». По статистике каждый третий случай гипертонического криза заканчивается внезапной смертью», — рассказала врач.

Если у ваших родителей, бабушек или дедушек были проблемы с давлением, если у вас лишний вес и часто болит голова в затылочной области, то врачи настойчиво рекомендуют контролировать свое артериальное давление и если оно выше нормы, то немедленно обращаться к врачу.

Для тех кто имеет нормальное давление, советует врач сохранять здоровы образ жизни, уменьшат употребление соли до 5 граммов в сутки и увеличивать порцию овощей до пяти раз в день, отказаться от алкоголя и курения и регулярная физическая активность.

Так как чаще всего заболевание проходит бессимптомно, врачи рекомендуют не игнорировать диспансеризацию и прежде всего самому заботиться о своем здоровье, а не перекладывать эту ответственность на врачей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости