spot_img

Ученые доказали, что алкоголь продлевает жизнь

Все думали, что алкоголь убивает, а он, оказывается, повышает шансы стать долгожителем. Вау! 

Специалисты Вашингтонского медицинского университета выяснили, что если выпивать семь или менее алкогольных порций в неделю, то это уменьшит риск смерти в пожилом возрасте от сердечной недостаточности. Люди, которые не выпивали вообще, даже если это было связано с какими-то медицинскими противопоказаниями, имели выживаемость в общем на 7,5 лет меньше. 

Но и тут есть маленькая поправочка. По словам автора исследования Дэвида Брауна, если человек раньше не употреблял алкоголь, а у него диагностировали сердечную недостаточность, старт приема даже минимальных доз спиртного может навредить ему. И наоборот, если человек на протяжении всей жизни мог позволить себе регулярно выпить (в пределах разумного), то риск появления заболевания снижается, а шанс пожить дольше повышается. 

Но это абсолютно не значит, что, если все люди в мире резко начнут ежедневно пить по стопке алкоголя, продолжительность жизни абсолютно всех возрастет. Нет, все зависит от индивидуальных особенностей организма, ведь некоторым вообще противопоказано употреблять спиртное, для кого-то это может грозить летальным исходом и речи про «пожить подольше» быть не может, в лучшем случае, на кого-то регулярный прием спиртного никак не повлияет. 

В исследовании приняли участие 5888 человек в возрасте 65 лет и старше, из них 393 человека болели сердечной недостаточностью. Всех разделили на группы: трезвенники, бывшие пьющие, пьющие менее 7 порций алкоголя в неделю, пьющие более 7 напитков в неделю. Выяснилось, что те, кто до диагностики заболевания принимал алкоголь не более 7 раз в неделю, жили на 383 дня дольше других. 

Авторы исследования также добавили, что не стоит чрезмерно выпивать – это даст обратный эффект. Незачем устраивать погоню за бессмертием – правило «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает от слова «совсем».

Одна-две небольшие дозы алкоголя в день не повредят, но точное количество напитка пока еще только предстоит узнать. В любом случае, нужно помнить, что даже капля алкоголя разрушает клетки мозга. Стоит задуматься, что именно вы хотите лечить, а что калечить.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года