spot_img

Ученые: Какао полезно для здоровья

Однако не рекомендуется злоупотреблять данными продуктами.

Ученые Галле-Виттенбергского университета и Института Макса Рубнера утверждают, что какао полезно для здоровья. Такой вывод они сделали после того, как провели исследование и узнали, что в нем содержится большое количество витамина D2.

Уточняется, что различные какао-продукты имеют разное содержание питательного вещества. Так, больше всего витамина D2 содержится в масле какао и темном шоколаде, меньше всего — в белом шоколаде.

Исследователи утверждают, что витамин D играет важную роль для человеческого организма. Его дефицит может увеличить риск респираторных заболеваний, рахита и остеопороза. Витамин делится на два типа: D2 и D3. Витамин D3 образуется в коже человека при воздействии солнца и покрывает 90% от потребностей организма. Остальная его часть усваивается через пищу: например, жирную рыбу или куриные яйца. Витамин D2 содержится в грибах, но часто люди его недополучают.

Как выяснилось, после просушки какао-бобов на солнце, в них образуется витамин D2. При этом, специалисты не рекомендуют налегать на этот продукт. Переизбыток какао в организме может привести к проблемам со здоровьем из-за высокого содержания сахара и жира в шоколаде.

Ранее ученые потребовали убрать йогурт из списка полезных продуктов. По мнению исследователей, в нем содержится столько же сахара, сколько в десертах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года