spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Увлечение соцсетями приводит к потере памяти, заявили медики

Также специалисты утверждают, что это может негативно сказаться и на концентрации внимания.

Интернет приводит к негативным изменениям в отдельных когнитивных сферах мозга человека. К такому выводу пришли неврологи, сообщает Medical Express. Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых идет процесс познания мира и взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией и так далее.

Специалисты выяснили, что чрезмерное увлечение соцсетями снижает способность к концентрации, ухудшает память и социальную жизнь человека. Постоянный поток интернет-запросов ведет к потере способности концентрировать внимание на конкретных задачах. У человека снижается способность оценки полученной информации, теряется ощущение времени. Специалисты уверены: необходимо контролировать время, проводимое в Сети. Это так называемая «интернет-гигиена».

Всемирная организация здравоохранения советует: дети 2-5 лет не должны сидеть в интернете, за видеоиграми или перед телевизором более часа в день. Экспертов волнует и поголовное увлечение соцсетью Instagram.

В целом специалисты советуют меньше практиковать многозадачность онлайн, избавляться от «ритуалов» (привычки, к примеру, каждое утро проверять соцсети). Не стоит пользоваться интернетом вечером. Медики призывают меньше проводить  времени в социальных сетях и общаться в реальном мире.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.