spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В декабре 50 семей Прикамья получили помощь выездной паллиативной службы

Выездная паллиативная служба, открытая агентством чудес «Сами» при поддержке губернатора Пермского края Максима Решетникова и краевого минздрава, осуществила 321 выезд в 50 семей Прикамья. 

В ноябре в Пермском крае в рамках поручений президента России Владимира Путина начала работу уникальная для России выездная паллиативная служба. Благодаря этому  дети с неизлечимыми заболеваниями и их семьи могут прямо на дому получать бесплатную медицинскую, психологическую, социальную и другую помощь. Бюджетом Пермского края предусмотрено направление на оказание паллиативной помощи в регионе 18 млн рублей в течение трех лет. Из них агентству «Сами» в 2017 году был передан 1 млн рублей, а в 2018 году будет направлено еще шесть.

О потребности семей с детьми-инвалидами рассказала Екатерина Лекомцева, мама Никиты, болеющего миопатией Дюшена. Она отметила, что в некоторых ситуациях родители не знают, как себя вести, и что может помочь ребенку.

— С такими детьми ты порой не знаешь, как им помочь. Специалист выездной паллиативной службы показывает, что можно сделать и каким образом облегчить состояние ребенка. Таким семьям это необходимо, — объясняет Екатерина Лекомцева.

Недавно у детской выездной паллиативной службы появилась горячая телефонная линия. Обращаться можно по номеру телефона 258-33-00. Для первичных обращений она работает с 10 до 18 по будням, для экстренных вызовов от подопечных службы — круглосуточно и без выходных. В настоящее время фондом «Дедморозим» открыт сбор средств на оснащение выездной паллиативной службы. Присоединиться и поддержать детскую выездную паллиативную службу может любой желающий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля