spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Единый день тестирования на ВИЧ в Прикамье откроется 126 стационарных и передвижных пунктов

30 ноября в Пермском крае состоится Единый день тестирования на ВИЧ.

Как рассказал главный врач «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Евгений Сармометов впервые экспресс-тестирование будет проводиться во всех административных территориях Пермского края, и там где заболеваемость ВИЧ-инфекцией высока и там где заболеваемость низкая.

Ранее такую акцию проводили лишь на 30% территорий края.

«Проходить акция будет в один день – 30 ноября, время будет выбрано для каждой территории индивидуально. Каждый глава администраций должен будет выбрать место и время проведения экспресс-тестирования. В Пермском крае будет развернуто не менее 126 стационарных и передвижных пунктов, где люди смогут пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Планируем обследовать не менее 5,5 тысяч человек».

Тестирование пройдёт экспресс-методом, результат станет известен уже через 15 минут.

Тестирование анонимное и бесплатное. На каждом пункте сдачи крови будет находится врач, который оперативно, если результат окажется положительным, сможет проконсультировать и рассказать алгоритм действий.

В Перми пройти такой тест можно 30-го ноября на Пермской ярмарке, шоссе Космонавтов, 59 с 10:00 до 16:00, а 1 декабря в ТЦ «Колизей Атриум» на ул.Ленина, 60 с 12:00 до 16:00. 

Добавим, на сегодняшний день в Пермском крае 26 тысяч 800 человек живут с подтвержденным ВИЧ-статусом.Самый не благополучный город в крае- город Лысьва.

Как рассказал Евгений Сармометов самое сложное выявить болезнь, ведь многие не знают свой ВИЧ-статус. Такие акции должны помочь населению более ответственно относится к данной проблеме и проводить анализ на ВИЧ ежегодно.

Адреса и график работы точек тестирования в районах Пермского края можно посмотреть на сайте aids-centr.perm.ru 

1 декабря в тридцатый раз будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИД, который будет проходить под лозунгом «Знай свой статус». С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. В 2017 году во всем мире проживало более 43 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, в России в 2017 г число людей с таким диагнозом достигло 944 тысячи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества