spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Минздраве Прикамья пообещали обеспечить все ФАПы специалистами до конца 2019 года

В этом году планируют привлечь 50 фельдшеров в 29 муниципальных образованиях Пермского края по программе «Земский фельдшер».

19 сентября на заседании правительства региона обсудили кадровое обеспечение новых медучреждений в Пермском крае.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, для обеспечения жителей региона доступной медицинской помощью в регионе количество ФАПов будет продолжать расти. До конца 2019 года их число должно достичь 638. Таким образом увеличиться и потребность в медицинском персонале.

— У нас в 600 ФАПах работает 550 фельдшеров, то есть на сегодня уже есть дефицит кадров, он составляет 47 человек. Учитывая то, что мы строим новые ФАПы, а также то, что люди уходят на пенсию, в ближайшее время дефицит может вырасти до 74 специалистов. Эту потребность коллеги из Министерства здравоохранения обещают закрыть в ближайшие два года за счет реализации программы «Земский фельдшер» и целевого набора студентов, а также увеличения количества мест в профильных колледжах, — сказал глава региона.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края Шамиль Биктаев отметил, что первостепенным вопросом для ведомства является обеспечение новых ФАПов специалистами.

— Помимо строительства ФАПов нужны и специалисты, которые смогут в них работать, повышая доступность и качество оказания медицинской помощи, — подчеркнул Шамиль Биктаев. — В этом году увеличили число мест в медицинских колледжах до 235, в следующем году планируем — еще на 15, до 250. В совокупности предпринимаемые меры позволят нам уже в этом году обеспечить 39 ФАПах новыми специалистами, а к концу следующего — еще 35. Потребность будет закрыта на 100%.

Также на заседании Правительства выступила главный врач Нытвенской районной больницы Марина Обухова. Она рассказала об опыте решения кадрового вопроса в территории. Здесь возводится новый ФАП, потребность в котором была озвучена губернатору во время его предвыборной кампании. До конца года предполагается, что медучреждение будет введено в эксплуатацию.

— Кадровый вопрос, в частности по специалистам для нового ФАПа мы решаем в тесном взаимодействии с местной администрацией. Планируем, что специалисты будут привлечены для работы в ФАП по программе «Земский фельдшер», — пояснила главврач.

На строительство и ремонт ФАПов в Пермском крае за два года предполагается направить 214 млн рублей, из них 85 млн рублей пойдут из федерального бюджета, 129 млн рублей — из краевого.

Программа «Земский фельдшер» по привлечению специалистов на работу в территории региона реализуется при федеральном софинансировании. Размер единовременной выплаты одному специалисту составляет 500 тысяч рублей.

В этом году к участию в программе планируется привлечь 50 фельдшеров в 29 муниципальных образованиях Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС