spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми появится уникальная для России инфекционная больница за 5 млрд рублей

Губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки осмотрел площадки под строительство детского реабилитационного центра в Ленинском районе и будущей Пермской клинической инфекционной больницы в Кировском районе.

Краевые власти планируют возвести три корпуса инфекционной больницы на 300 мест. Общая площадь объекта может составить 35–40 тысяч кв. м. Строительство объекта из-за его масштабности предполагается вести в три очереди.

Проектирование и строительство нового медучреждения будет оплачиваться из краевого бюджета. По словам губернатора, в последние годы в России случаи проектирования подобных учреждений были единичными, Пермскому краю предстоит разработать и получить одобрение от госэкспертизы по уникальному в масштабах России проекту. 

— Не исключено, что разрабатываемый проект будет впоследствии использоваться и в других субъектах страны. Поручил минстрою крайне ответственно подойти к этой стройке, — заметил Максим Решетников.

Как поясняют в Министерстве здравоохранения Прикамья, для исключения распространения инфекционных заболеваний в медучреждении проектом будет предусмотрено разделение потоков пациентов. Стоимость инфекционной больницы может достигнуть 5 млрд рублей.

Помимо площадки под строительство инфекционной больницы губернатор Прикамья осмотрел и площадку под строительство детского реабилитационного центра. Такого учреждения в Пермском крае нет, поэтому его строительство имеет важное стратегическое значение. Это позволит создать в Перми многофункциональное пространство для максимально полной адаптации к жизни в обществе детей-инвалидов и подростков в возрасте до 18 лет. Предполагается, что новое медучреждение будет построено в 2020 году.

Особое внимания при строительстве как инфекционной больницы, так и реабилитационного центра для детей губернатор поручил уделить благоустройству и транспортной доступности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями